В ходе "Путины" правоохранители изъяли у браконьеров полтонны рыбы

http://www.moyareklama.ru - Добавил Phonya в категорию Происшествия

За три недели проведения операции по пресечению преступлений и правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, полицейские изъяли почти 500 килограммов незаконно добытой рыбы, возбудили четыре уголовных дела, еще девять - "на подходе".



С 25 апреля по 6 июня на территории Смоленской области проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия "Путина-2013", направленные на пресечение незаконной ловли рыбы.



На сегодняшний день, по предварительным итогам работы, полицейские выявили 167 правонарушений, связанных с незаконной добычей рыбы, возбудили четыре уголовных дела - в Демидовском, Дорогобужском, Монастырщинском и Сычевском районах. По девяти фактам правонарушений имеется перспектива возбуждения уголовных дел, отмечают в пресс-службе УМВД по региону.



За время операции стражи порядка составили 163 протокола об административных правонарушениях, изъяли 320 орудий незаконного лова, 23 плавательных средства, 493 килограмма незаконно добытой рыбы.



Однако поймать браконьера "за руку" непросто. Опытные рыбаки до последнего отрицают свою причастность к правонарушениям и преступлениям: застигнутые врасплох, они тут же кидают удочку в воду или же перерезают леску, а обнаруженная рядом с таким гражданином удочка или другие снасти, внезапно оказывается "чьей-то еще", "только что найденной". Доказать вину браконьера зачастую можно только с помощью видеозаписи.



Вольно ведут себя скупщики свежевыловленной рыбы - они могут часами стоять прямо в поле зрения оперативников, дожидаясь, пока те уйдут. Немало проблем полицейским доставляют несовершеннолетние, коих довольно немало среди браконьеров - они знают о своей безнаказанности и активно этим пользуются.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь