Смолянам придется постараться, чтобы сохранить льготы по оплате ЖКХ

http://www.moyareklama.ru - Добавил Phonya в категорию Общество

Должникам по ОДН из числа льготников необходимо заключить специальное соглашение с ресурсоснабжающей организацией и предоставить его в органы соцзащиты, чтобы восстановить приостановленные выплаты за расчеты по комуслугам.



С конца прошлого года в федеральном законодательстве, а как следствие и в региональном, произошли существенные изменения в предоставлении мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ. Если у граждан, получающих денежные выплаты за оплату услуг ЖКХ, имеется задолженность за "коммуналку" более двух месяцев подряд, перечисление указанных сумм должно быть им приостановлено или прекращено.



"Поскольку выполнение данных условий является обязательным требованием Жилищного кодекса РФ, органы социальной защиты населения не могут их не исполнять", - пояснили в облдепартаменте по соцразвитию.



Реализация указанных изменений в Смоленской области произошла практически одновременно с введением новой схемы оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. Сегодня в регионе сложилась ситуация, при которой граждане зачастую отказываются оплачивать коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, ссылаясь на то, что их объем "непрозрачен", а начисление ОДН в ряде случаев завышено.



Рост в регионе социальной напряженности, связанной с недовольством граждан при оплате ими коммунальных услуг, повлек за собой инициативные предложения губернатора Смоленской области, направленные в начале этого года в адрес Министерства труда и социальной защиты населения. Эти предложения были сформированы в результате анализа проблем, возникших в связи с применением новой схемы оплаты за коммунальные услуги. На основе обращений и от других субъектов РФ постановлением правительства РФ в апреле были внесены изменения в существующие правила расчетов за ЖКХ, которые вступят в силу с 1 июня 2013 года. До этого времени департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по всем муниципальным образованиям будут пересмотрены.



"С учетом изменений будет решаться вопрос о пересмотре информации о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды, имеющейся у ресурсоснабжающих организаций. Однако до его решения и в целях обеспечения прав граждан на меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ департамент по социальному развитию рекомендует гражданам, получающим денежные выплаты на оплату услуг ЖКХ и имеющим задолженность по ОДН более двух месяцев подряд, заключить соглашение о реструктуризации (погашении) долга с ресурсоснабжающей организацией и предоставить его в органы соцзащиты по месту жительства для возобновления выплат", - разъяснили в профильном департаменте.



По словам собеседника, в настоящее время, вдобавок к этому, разрабатываются изменения в региональное законодательство, позволяющие восстановить сроки получения отдельными категориями граждан указанных мер социальной поддержки в случае их прекращения.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь