Последний звонок на Родине Матросова

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Phonya 3988 дней назад в категорию Pазное

Торжественные мероприятия прошли 25 мая. Пограничники выбрали Татарскую школу не случайно. Ведь она носит имя генерала Матросова, Героя Советского Союза, долгое время возглавлявшего пограничные войска.



Деревня Бохот, в которой родился наш знаменитый земляк, расположена неподалёку. Школы, где он учился, уже нет, она сгорела. Поэтому было решено назвать его именем ближайшую школу – в Татарске.



Поздравить шестерых выпускников школы приехали госслужащие, председатель Совета ветеранов пограничной службы и руководство пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.



- Мы не только ежегодно приезжаем сюда на линейки, - говорит заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Смоленской области полковник Игорь Филиппов. – Осенью мы проводим здесь военно-патриотическую акцию, посвящённую освобождению Смоленщины. Также оказываем посильную помощь школе – участвуем в проведении начальной военной подготовки, привозим средства индивидуальной защиты для тренировок.



К слову, в здании школы расположен небольшой музей, посвящённый Вадиму Матросову и истории его жизни. В музее хранится оригинал послания знаменитого генерала землякам - несколько набранных на печатной машинке листов с напутствиями и добрыми словами.



Юлия Веселова

Смоелнская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь