Заметки на полях обращения Халецкого

http://www.obcom.cc - Добавил slava в категорию Политика

Когда мы строили коммунизм по велению КПСС, то жили по принципу: раньше думай о Родине, а потом о себе - гражданине СССР. С распадом Союза ориентиры поменялись. Теперь по велению партии - уже "Единой России" - во главе угла стоит улучшение качества жизни человека (правда и теперь все отодвигается до 2020 года, когда "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе"), а уж потом - интересы государства.



Недавно член партии "ЕР" В. Халецкий, уже 5 лет возглавляющий администрацию города-героя Смоленска, опубликовал в местных СМИ обращение-отчет об итогах своей работы под заголовком: "Я не занимался популизмом, а реально ликвидировал городские долги". Обращение оказалось скандальным, с обилием неточностей и придуманных ссылок. Судя по всему, документ должен был показать профессионализм команды по управлению городским хозяйством, в интересах избирателей - смолян.



Конечно, отрицать нельзя: Халецкий - это "проект Маслова", и именно таким образом описывалось в СМИ то безобразие, которое называлось "первыми всенародными выборами мэра Смоленска". При такой поддержке решить проблему долгов особого труда не составило, а вот чем дальше занимался лично Халецкий, в отчете не прописано. Но глава города убежден, что его блистательной деятельности сильно мешали/мешают депутаты городского Совета. Надо согласиться, что работающий сегодня городской Совет состоит из достаточно обеспеченных и грамотных депутатов (к сожалению, будучи выбранными в областную Думу сложили там свои полномочия Э. Качановский и С. Маслаков, так что картина заметно изменилась), которые не способны и не будут голосовать за проекты интересующие только Халецкого, не в интересах избирателей и тем более без независимой ситуационной финансовой экспертизы Счетной палаты городского Совета. Судя по газетным отчетам Администрация города ставила на голосование документы, как правило, не отвечающие Регламенту представительного органа. Поэтому я не вижу вины в этом ни председателя С. Лебедева, ни депутатов. Наоборот прекрасно, что в городе, наконец, сформирован независимый представительный орган, который публично заявил свою позицию.



Возникает вопрос: способна ли нынешняя власть в условиях модернизации страны использовать свой административный ресурс, свою технологию управления - вызов на ковер и накачки в комсомольском духе, работать в интересах горожан. Ответ на этот вопрос, похоже, отрицательный, и вот почему. В своем Обращении господин Халецкий указывает, что изложенное им видение городских проблем совпадает с требованиями Указа президента РФ "Об оценке деятельности органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов". Это смелое, но безосновательное заявление. Речь идет о рамочном документе. Президент дает правительству РФ поручение до 01.09.08 г. разработать перечень дополнительных показателей по оценки эффективности местного самоуправления. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендуется установить перечень дополнительных показателей по вопросам сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, благоустройства и озеленения, освещения улиц. Конечно, и правительство, и администрация региона издать требуемые нормативные акты не смогли. Но даже если не обращать на это внимания, ни один из 30 объявленных в Указе оценочных показателей работы местного самоуправления даже близко не совпадает ни форме, ни по содержанию с утверждением главы нашего города-героя.



О своих успехах Халецкий рассказывает, как и при КПСС, в пресловутых процентах: "Доля города в ВРП составила 53, 6 %..... все это усилило влияние городского бюджета на обеспечение социально-экономического развития …..". Президент же рассматривает проблему через человека, его семью: "Число случаев смерти детей до 18 лет: на дому; в первые сутки в стационаре" или "Доля населения, охваченного профилактическими осмотрами". Согласитесь - это совсем не одно и то же.



Умиляет самолюбование Главы. При полном отсутствии даже показной ответственности за составление городских программ до 2012-го и до 2020 г., "он убежден, что город Смоленск так же нуждается в разработке собственной стратегии социально-экономического развития". Если убежден, то почему в течение 5 лет программа не составлена? Почему после объявления президентами РФ нового видения развития страны в период до 2020 года оказалось, что в Смоленске нет документа, который следует переработать в связи с новыми подходами?



Не оказалось у городской Администрации и обязанностей по выполнению программы партии "Единой России", в связи с чем в обращении не отводится место реакции Халецкого на прошлогоднее интервью секретаря политического Совета регионального отделения партии "Единая Россия" С. Антуфьева ("РП" от 27.06.07 г.) о действиях отделения партии в связи с реализацией "Плана Путина" по модернизации авиапрома, ВПК (в 2007 г. из федерального бюджета выделялось восемь млрд. рублей). Город Смоленск располагает заводами: авиазавод выпускает самолеты, а большинство других, в пору СССР работали в интересах ВПК. Поэтому эта тема явно является для Смоленска весьма актуальной, и интеграция в эти программы местной власти должна бы, по идее, стать смыслом её работы. Тем более, что разыгрываемый денежный приз можно направить на модернизацию лежачих на боку заводов. Позже ("РГ" от 28.05.08 г.) тот же господин Антуфьев подтвердил наши выводы. "Участие в федеральных программах, получение госзаказов. Все это без поддержки местных властей не одолеть".



Также не упоминается крайне важная и болезненная для горожан тема реформирования ЖКХ. Все дело в том, что ни во втором полугодии прошлого года, когда государство разыгрывало 7 млрд. рублей, ни в текущем году городская власть не приступила к объявленной федеральным законом реформе ЖКХ. Результат плачевен - город лишился субвенций на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселению из ветхого жилья. То есть национальный проект "Комфортное и доступное жилье - гражданам России" в Смоленске не исполняется - в отличие от соседних Брянска и Калуги. Вместо совместной работы первый заместитель губернатора А. Логутов, кстати, до ноября 2007 г. работавший заместителем Халецкого по реформированию городского хозяйства, обвинил в неисполнении проекта по ЖКХ депутатов городского Совета. В чем преуспели наши власти, так это в риторике и организации склок… Дело дошло до того, что городская власть оказалась не способна выиграть конкурс по теме "Уборка помещений". И теперь, как было отмечено неделю на прошлой неделе, убирать здания и помещения администрации Смоленска будет московское ООО "Ротекс"!



В документе Главы города не уделено и другой важной для социума теме - борьбе с преступностью и, в частности, с коррупцией. На протяжении ряда лет Смоленский Об.com пытается получить ответ на вопрос каким образом ООО "Баргузин" стало собственником земельного участка от ДК "Шарм" до ул. Багратиона. Этой же проблемой занимался и УБОП при УВД Смоленской области. Проводивший проверку по этим фактам следователь прокуратуры А. Исаханов определил в действиях должностных лиц города Смоленска составы преступлений (ст. ст. 285, 286, 292 УК РФ). В его заключении также отмечено: "по полученной в ходе проверки информации, земельный участок, расположенный по ул. Н. Неман - Нахимова - Багратиона и приобретенный ООО "Баргузин" практически принадлежит в равных долях главе города Халецкому и Березину, что указывает на корыстную заинтересованность выделения земли ООО "Баргузин" Главы города Смоленска Халецкого". Известный нам финал этой истории плачевен: господин Исаханов по требованию областного прокурора Ю. Верховцева отдал ему все материалы, после чего был уволен из органов прокуратуры. Дело ООО "Баргузин" было закрыто.



В Отчете Владислава Халецкого нет ответов на важный вопрос: как власть пытается решить проблему бесперебойного снабжения города качественной питьевой водой. В 1996 году в России принят документ, по которому вода должна проверяться не по 28 показателям, как было прежде, а по 54. Из-за отсутствия оборудования городская СЭС реально контролирует не более 15 показателей. Как можно в условиях, когда народ пьет грязную воду решить вопрос демографии и здравоохранения?



В Обращении к горожанам не упоминается об ужасных улицах и дорог, работе общественного транспорта. По городу ездят грязные, не умытые трамваи, троллейбусы, автобусы муниципальной подчиненности, частные маршрутные такси. И вся эта армада движется без всяких графиков и контроля.



Что же получается в итоге? Вместо реального исполнения должностных обязанностей, национальных проектов, Глава города занят составлением сомнительных обращений к народу, фактически являющихся нчастью будущей предвыборной компании (выборы состоятся еще в марте 2009 года). Областная власть все это видит, но не вмешивается. Городской житель, лишенный внимания и заботы власти, остался наедине со своими проблемами: инфляцией, ростом цен, коррупцией, плохой работой транспорта и т.д и т.п. Если у нас действительно работает вертикаль власти, то почему федеральный центр не может понять, что у власти хоть и три уровня, но она едина. Иначе зачем городить огород с реформами, если на местах власть занята составлением красивых документом и демонстрацией красноречия?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь