На Ганзейских днях в Германии прозвучат смоленские свистульки

http://www.moyareklama.ru - Добавил popcorn 3987 дней назад в категорию Pазное

Смоленская делегация примет участие в международных Ганзейских днях. Музыканты представят местный фольклор, а народные умельцы покажут процесс изготовления керамики и тряпичных кукол.



С 13 по 16 июня в немецком Герфорде пройдут XXXIII Международные Ганзейские дни. На четыре дня этот районный город в Северном Рейне - Вестфалии станет центром ганзейского движения и окунется в атмосферу Средневековья. Традиционно откроется Ганзейский рынок. В этом году впервые планируется воссоздать деревни - русскую, эстонскую, польскую и другие, где ганзейские города из разных стран представят свои презентационные материалы, сувенирную продукцию, национальные блюда.



На средневековом рынке гости праздника познакомятся с древними ремеслами. По условиям этого зрелищного представления все ремесленники должны быть одеты в национальные, соответствующие эпохе костюмы, а также не смогут использовать современные технические средства для изготовления своих изделий.



Смоленск будет представлен делегацией из 14 человек, которую возглавят заместитель главы администрации города по архитектуре, строительству и землеустройству Александр Бекбуллатов, замглавы горадминистрации по социальной сфере Олеся Пестрякова и начальник управления культуры и туризма Екатерина Сергеева.



Самобытную смоленскую культуру представят участники этногруппы "Белъ светъ" из Десногорска, исполняющие свои песни под аккомпанемент традиционных смоленских инструментов - свистулек, окарин, двойной смоленской свирели, волынок, колесной лиры, и студенты Смоленского государственного института искусств, которые в составе ансамбля народных инструментов "Смоленский сувенир" выступят с русскими песнями и танцами.



Смоленский мастер-гончар Сергей Овчинников продемонстрирует процесс изготовления керамических изделий, а мастерица из облцентра Наталья Москаева познакомит гостей Ганзейских дней со смоленскими народными куклами ручной работы.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь