Главный полицейский призвал муниципалов продумать схему поощрения дружинников

http://www.moyareklama.ru - Добавил popcorn 3983 дня назад в категорию Pазное

Начальник УМВД поставил перед руководителями районов задачу энергичнее формировать народные дружины. Он отметил, что наиболее активных помощников полицейских необходимо премировать.



Генерал-майор Михаил Скоков выступил в администрации Смоленской области перед главами муниципальных образований по вопросу организации народных добровольных дружин в нашем регионе.



"Ситуация на территории области непростая, - отметил он, - идет рост преступности в общественных местах, на улицах. Тех сил, которые имеются у полиции, иногда недостаточно, особенно в свете недавнего существенного сокращения личного состава на 22 процента".



Скоков обратил внимание, что необходимо поучиться у Запада, где присутствие полицейских малозаметное, но реагируют они на все незамедлительно благодаря хорошо налаженному техническому контролю.



"К сожалению, на территории Смоленщины такой видеоконтроль в одночасье сделать не получится. Поэтому для максимальной безопасности и прикрытия граждан нужны резервы. Как один из рычагов для достижения этой цели - новый областной закон о добровольном участии граждан в охране общественного порядка. Особенно в условиях тех значимых мероприятий, которые вскоре будут проводиться в самом Смоленске и районах области. Будет задействовано максимальное количество личного состава, прибудут гости. Полиция обязана обеспечить безопасность всех проводимых мероприятий. Ничто не должно омрачить праздник", - продолжил главный страж порядка.



Он подчеркнул, что необходимо в сжатые сроки создать добровольные народные дружины, а для этого требуется инициатива, исходящая с мест.



"На данный момент у нас такие добровольные дружины существуют, хоть и в небольшом количестве. На мой взгляд, необходимо около пяти-шести тысяч человек", - заявил Скоков.



По его словам, в 63 регионах России практика привлечения граждан к обеспечению правопорядка уже доказала свою эффективность. Только за прошлый год при активном участии местных жителей было раскрыто более 23 тысяч преступлений, выявлено более 350 тысяч административных правонарушений и задержано более 150 тысяч правонарушителей, из которых восемь тысяч - совершившие преступления.



Активная работа администраций муниципальных образований, сельских поселений по привлечению граждан к охране правопорядка позволит сформировать дружины в несколько раз быстрее, считает выступающий.



"Формировать дружины нужно уже сейчас, - сказал генерал, - до праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию Смоленска, остается совсем мало времени. При этом участников дружин необходимо будет обучить основам законодательства и правилам личной безопасности. В нашей области достаточно граждан с активной жизненной позицией. Только в этом году члены общественных формирований принимали участие в обеспечении правопорядка при проведении более трехсот массовых мероприятий и пресекли около ста различных правонарушений".



В завершении выступления Скоков обратился к губернатору Алексею Островскому и главам муниципальных образований с предложением выработать схему поощрения наиболее активных граждан, жертвующих своим личным временем в интересах общества.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь