На Смоленщине продолжается празднование 1150-летия областного центра

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил ezevika 3981 день назад в категорию Общество

С середины мая в муниципальных образованиях Смоленской области проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею регионального центра. В первые летние дни праздник встретили жители Краснинского и Ершичского районов.Первого июня краснинцы отмечали сразу две важные даты – здесь торжества по случаю 1150-летия Смоленска совпали с Международным днем детей.



Для юных местных жителей был организован детский праздник, во время которого они могли принять активное участие во всевозможных конкурсах и викторинах, посостязаться в силе и ловкости. Настоящим подарком для детей стали установленные на центральной площади поселка аттракционы.



Особый интерес у ребят вызвали мастер-классы по народному изобразительному искусству и резьбе по дереву.Показать свое мастерство детвора могла и в уличном творчестве: все желающие получили возможность поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. Отдельной частью культурной программы стало выступление самих ребят, которые показали жителям и гостям Красного танцевальные номера, мини-спектакли, а также продемонстрировали свое мастерство в музыкальных жанрах.



Внимание людей старшего возраста привлекла ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров с участием мастеров декоративно-прикладного искусства, народных ремесел и промыслов. Эта часть культурной программы стала уже традиционной для празднования юбилея Смоленска в муниципальных образованиях региона.На выставке в Красном свою продукцию представили сельские поселения района, делегации которых угощали участников юбилейных мероприятий блюдами русской кухни.



Вместе с заместителем Губернатора Ольгой Васильевой, которая приехала поздравить краснинцев с юбилеем Смоленска, местные жители смогли насладиться выступлениями творческих коллективов Смоленщины: ансамблей «Славяне», «Витязь» и арт-группы «Смоленские мужики».



На следующий день торжественные мероприятия по случаю 1150-летия областного центра прошли в Ершичском районе.



Массовые гуляния, ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров, выступления творческих коллективов Смоленщины – все это и многое другое ожидало 2 июня население муниципального образования



Для участников праздника была организована работа анимационной площадки.Ярким событием в культурной жизни района стало выступление Смоленского камерного оркестра. Также творческие номера подготовил местный фольклорный ансамбль «Молодушки». Закончились праздничные мероприятия в районах народными гуляниями, выступлениями творческих коллективов и праздничным фейерверком.



Следующим муниципальным образованием, которое примет эстафету юбилейных мероприятий, станет Духовщинский район. Там торжества пройдут 8 и 9 июня – в поселке Озерном и городе Духовщине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь