Звездную дорожку "Золотого Феникса" проложат у драмтеатра

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika 3975 дней назад в категорию Культура

Шестой Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске в августе и будет посвящен 1150-летию нашего города. Торжественная церемония открытия кинособытия года состоится не в "Современнике", как это было раньше, а в драмтеатре.



В четверг, 6 июня, состоялось первое заседание оргкомитета "Золотого Феникса", в котором приняли участие президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский, исполнительный директор гильдии кинорежиссеров Игорь Степанов. Стоит отметить, заседание прошло под флером таинственности - журналистам не раскрыли имени ни одного участника фестиваля и не назвали присланные на конкурс фильмы.



"О составе я не буду говорить, чтобы не подвести и из суеверия", - заявил сразу Всеволод Шиловский, подчеркнув, что в программу войдут лучшие фильмы, сняты российскими актерами-режиссерами за последний год.



При этом он отметил, что с вопросами о фестивале ему звонят из Сахалина, Владивостока, Украины, Белоруссии, Грузии, "Золотым Фениксом" интересуются и на проходящем в эти дни "Кинотавре".



Нынешний фестиваль, заверяют организаторы, будет особенным - он посвящен 1150-летию Смоленска и состоится за месяц до официальных юбилейных торжеств - с 25 по 31 августа.



"Фестиваль предваряет юбилей Смоленска. И эту тему надо заявить сразу, на открытии. У Смоленска есть история своего кино, которая выражена в биографиях артистов, режиссеров, сценаристов, которые выросли в Смоленске, есть фильмы, которые здесь снимались. Это часть истории Смоленска. И эту тему - "Смоленск кинематографический" - мы берем на себя, мы попытаемся ее раскрыть через церемонию открытия", - говорит главный режиссер кинофестиваля Георгий Бердзенишвили.



Как сообщили организаторы, среди гостей фестиваля будут призеры прежних "Золотых Фениксов". Также приглашены и дали добро на участие президенты и директора других российских фестивалей.



В этом году не будет театральной составляющей фестиваля, зато смоляне увидят поющих артистов. Действо под названием "Поют актеры театра и кино" развернется в Лопатинском саду 27 августа и будет приурочено к Дню кино.



Возможно, в этом году появится приз имени нашего земляка Бориса Васильева, авторству которого принадлежат не только литературные произведения, но и сценарии известных фильмов, а также есть идея в рамках фестиваля провести презентацию документальной трилогии о Смоленске, которая сейчас монтируется на студии "Третий Рим" - с такими предложениями в оргкомитету обратился областной департамент по культуре и туризму.



Количество фильмов, программа и площадки кинофорума останутся неизменными. В кинозале "Россия-Премьер" будут идти документальные и телевизионные фильмы, в "Современнике" - премьеры и творческие вечера. Запланировано пять творческих вечеров звезд кино. Главным героем одного из них станет Всеволод Шиловский, который на днях отметил свое 75-летие. В честь юбилея президента "Золотого Феникса" на 2-й день фестиваля смоляне смогут увидеть ретроспективу его лучших фильмов.



Главное новшество фестиваля ожидает нас уже в первый день - церемония открытия "переедет" из "Современника" в драматический театр имени Грибоедова. Как признался Игорь Степанов, это представляет определенную сложность - у драмтеатра другой подъезд, и нужно подумать, как правильно разместить красную дорожку, зрителей, расставить звук. К тому же в театре не покажешь фильм открытия - его показ начнется в "Современнике" через два часа после церемонии в драмтеатре, и желающим увидеть его придется перекочевать из театра в кинозал.



Тем не менее, несмотря на трудности, проведение открытия в главном театре области только повышает статус фестиваля, заверил корреспондента moyareklama.ru Игорь Степанов. Звездная дорожка проляжет на территории перед театром, у смолян будет больше возможности полюбоваться кумирами, так как их проезд перед зрителями будет дольше. Кроме того, в театре, по сравнению с "Современником", шире сцена и больше зрительных мест. И если в былые годы лишь немногие избранные могли попасть на открытие, теперь шансов увидеть церемонию своими глазами у смолян повысится, тем более, что обсуждается идея не раздавать чиновникам пригласительные, а пустить их "в народ".



Как бы то ни было, шестой "Золотой Феникс" обещает быть ярким и особенным. А самые интересные подробности организаторы обещают открыть за две недели до старта кинофорума.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь