Бронзовые голуби напомнят о земляках, погибших в горячих точках

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika 3959 дней назад в категорию Pазное

У аллеи Памяти в Вязьме появился монумент в честь земляков, не вернувшихся из мест решения локальных военных конфликтов. Архитектурное сооружение представляет собой огромный валун с взлетающими в небо птицами.



На Советской площади Вязьмы возле храма Рождества Пресвятой Богородицы в честь местных жителей, погибших при выполнении конституционного воинского долга, появился памятник - огромный гранитный валун природного происхождения, с которого взлетают в небо три бронзовых голубя.



С древних времен сложено немало легенд о голубях как вестниках мира, символах устремленности в будущее, созидания и любви. Также птицы символизируют души погибших, которые обрели покой и свободу. В данном случае взлетающие в небо бронзовые голуби у аллеи Памяти являются символами душ солдат и офицеров, погибших за мирное будущее, павших в бою, выполняя свой долг, защищая товарищей. Недаром в писании сказано: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".



Идея создания памятника принадлежит главе вяземской городской администрации Александру Клименкову. Автором композиции является известный смоленский скульптор Игорь Чумаков, сообщили в горадминистрации Вязьмы.



Напомним, что Чумаков является автором недавно установленных на Смоленщине памятников великим артистам-землякам Юрию Никулину и Анатолию Папанову. В поселке Катынь под Смоленском, где не так давно поселился скульптор, переехав из Белоруссии, он установил монументально-парковую скульптуру "Бык". Чумаков также является создателем памятников односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Витебской области, основателям хоккейной команды "Химик Воскресенск" в подмосковном городе Воскресенске, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов в Нарьян-Маре. Его работы находятся в музеях Гродно, Минска, Петергофа и в частных собраниях Германии, Польши, России.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь