Во второй тур проекта "Россия-10" попали две смоленские достопримечательности

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika 3952 дня назад в категорию Pазное

Смоленская крепостная стена, уступив первенство Коломенскому кремлю в интернет-голосовании за главные символы России, вышла во второй этап конкурса. Вместе с ней в следующий тур попал еще один смоленский объект - Свято-Успенский кафедральный собор.



К концу первого этапа голосования, который завершился 30 июня, Смоленская крепостная стена, ранее занимавшая первое место в Центральном федеральном округе, оказалась второй. Она набрала семь процентов голосов, тогда как лидер ЦФО - Коломенский кремль - 10 процентов. Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, предпочтение которому отдали пять процентов участников, вышел на восьмое место.



Во втором туре, который начался 1 июля, принимают участие 80 объектов - по 10 из каждого федерального округа. Голоса, отданные в первом туре, обнуляются. Задача второго тура - выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления 30 объектов - участников финала.



Сейчас Смоленская крепостная стена набрала 4729 голосов и вышла на 17-е место. Смоленский собор, за который проголосовали 333 человека, занимает 71-ю строчку. Лидером общероссийского этапа стал главный соперник смолян - Коломенский кремль, предпочтение которому отдали 21716 человек.



"Мобилизационные возможности Смоленской области и Московской совсем разные. И я напомню, в ЦФО 18 субъектов. То есть, попасть даже одному субъекту в десятку было непросто. А мы смогли провести два своих объекта", - сказал ГТРК-Смоленск председатель регионального отделения Русского географического общества Александр Катровский.



Новшеством второго тура стало то, что теперь проголосовать можно не только на сайте 10russia.ru в Интернете, но и при помощи SMS. Необходимо отправить на номер 1880 двузначное число, присвоенное тому или иному объекту. Как и прежде, голосовать можно три раза в день. Второй тур проекта "Россия-10" завершится в полдень 1 сентября.



В финале примут участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Голоса, отданные в первом и втором турах, обнуляются. Задача финала - выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления десяти достопримечательностей-победителей. Их модели установят в ландшафтном парке "Россия", который будет создан в Московской области.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь