Женщину накажут за продажу жилья, купленного на материнский капитал

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika 3949 дней назад в категорию Происшествия

Жительница Починковского района, родившая третьего ребенка, приобрела за счет материнского капитала комнату, а после продала ее. В этой сделке правоохранители усмотрели мошенничество и инициировали возбуждение уголовного дела.



Проверка соблюдения требований законодательства об использовании материнского (семейного) капитала., проведенная прокуратурой Починковского района, выявила один нелицеприятный факт. Одна из местных жительниц в связи с рождением третьего ребенка получила государственный сертификат на материнский капитал. Позднее она обратилась в районное управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении причитающимися ей средствами. Женщина указала, что хочет направить деньги на улучшение жилищных условий путем приобретения комнаты, находящейся в трехкомнатной квартире в Смоленске.



В соответствии с решением ГУ ПФР в Починковском районе свыше 338 тысяч рублей были перечислены по договору купли-продажи продавцу комнаты. После в течение шести месяцев женщине необходимо было нотариально оформить квадратные метры в общую долевую собственность членов своей семьи с определением размера долей. Однако эта дама, зарегистрировав себя единственной собственницей комнаты, продала ее.



"Полученные в ходе прокурорской проверки сведения свидетельствуют о наличии в действиях жительницы Починковского района признаков состава преступления, квалифицируемого как мошенничество", - сообщили в областной прокуратуре.



Сотрудники надзорного органа направили материалы проверки в полицию для решения вопроса о возбуждении по данному факту уголовного дела.



"Кроме того, прокурором в суд был направлен иск в интересах Российской Федерации и троих несовершеннолетних детей данной женщины с требованиями признать ее действия незаконными и взыскать с нее средства, полученные на оплату жилого помещения", - добавили в ведомстве.



Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь