Грант WWF помог вернуть в национальный парк редчайшую птицу скопу

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika в категорию Pазное

Установленная в "Смоленском Поозерье" искусственная гнездовая платформа позволила привлечь пернатых, ранее покинувших национальный парк. Теперь скопа, внесенная в Красную книгу России, снова стала здесь селиться.



Всемирный фонд дикой природы профинансировал проект "Сохранение и восстановление популяций редких видов птиц крупных болотных массивов в национальном парке "Смоленское Поозерье", и этот проект уже дал первые результаты.



"В ходе экспедиции на Вервижский мох проведена проверка заселяемости искусственных гнездовий, установленных на этом болотном массиве по гранту WWF в 2012 году. Установлен факт заселения скопой искусственной гнездовой платформы", - сообщил сотрудник администрации национального парка.



По его словам, на участке, где установлена данная гнездовая платформа, скопы селились с 2006 года. Однако два года назад дерево с многолетним гнездом скоп упало. Птицы отстроили новое гнездо неподалеку от старого. Но на примыкающей к болоту сопредельной территории (за границей национального парка) начались сплошные рубки леса. Этого оказалось достаточно, чтобы редчайшие птицы бросили новое построенное гнездо, которое к 2012 году уже было полностью разрушено ветром. Больше строительство гнезда не возобновлялось.



"Лишь благодаря реализованному природоохранному проекту скопы снова вернулись к месту своего традиционного гнездования. Мы очень рады, что они будут растить птенцов в наших гнездах!", - поделились в "Смоленском Поозерье".



Отметим, что скопа - это хищная птица, распространенная в обоих полушариях, единственный представитель семейства скопиных. Этот вид пернатых не указан в международной Красной книге, но перечислен в приложении к Конвенции по международной торговле. Скопа также включена в Красную книгу России и Красную книгу Беларуси, пишет "Википедия".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь