На посредника, передававшего взятки преподавателям вуза, завели дело

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika в категорию Происшествия

Через постороннего человека студенты-правоведы передавали деньги должностным лицам вуза за хорошие оценки на экзаменах. Мужчине предстоит ответить по уголовной статье за посредничество в мздоимстве.



Данный факт выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД в ходе оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и выявление преступлений коррупционной направленности, совершаемых должностными лицами учебных заведений региона при проведении экзаменационных сессий.



Правоохранители установили, что студенты Смоленского филиала ГОУВПО "Саратовская академия права" передали через посредника 56 тысяч рублей преподавателям, которые гарантировали им успешную сдачу государственных экзаменов. В конце июня материалы проверки, проведенной оперуполномоченными УЭБиПК, были переданы следственным органам для принятия процессуального решения. Следственным отделом по Смоленску СУ СК РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении лица, выступившего посредником при передаче денежных средств.



"Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя за совершение заведомо незаконных действий наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки", - пояснили в пресс-службе УМВД.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь