Cмоленских школьников снова оденут в форму

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika 3948 дней назад в категорию Наука

В регионе ввели обязательное ношение школьной формы. Правда, каждое учебное заведение вправе самостоятельно выбрать фасон одежды и магазин, где ее приобрести.



Губернатор Алексей Островский подписал постановление "Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования". Как гласит документ, целью введения единой формы является, помимо стремления обеспечить учеников удобной и эстетичной одеждой, устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия, предупреждение возникновения у детей психологического дискомфорта перед сверстниками, а также укрепление имиджа учебного заведения.



При выборе костюмов необходимо учитывать их стоимость, чтобы их смогли приобрести малообеспеченные и многодетные семьи.



Каждой школе предстоит выбрать общий вид одежды, ее цвет и фасон. В принятии решения могут принимать участие советы школ, родительские комитеты, попечительские советы. Необходимо установить три вида комплектов: повседневный, парадный и спортивный. Каждый из них может иметь отличительные знаки образовательного учреждения - эмблемы, нашивки, значки, галстуки.



В документе содержатся рекомендации выбирать одежду делового стиля и светского характера, соответствующую гигиеническим нормам, погоде и температуре в помещении, где проходят уроки.



"Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение", - говорится в постановлении.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь