Жители села Екимовичи в Смоленской области не могут добиться понимания от местной власти

http://smolensk.rfn.ru - Добавил valerianka 3935 дней назад в категорию Pазное

Жители села Екимовичи Рославльского района недовольны качеством коммунальных услуг. Водопровод в населенном пункте давно изношен и требует капитальных вложений. А недавно селяне лишились единственной в округе общественной бани. Недовольство здесь растет, а проблемы постепенно накапливаются.



Общественная баня в Екимовичах всегда была очень популярна. Во многих сельских домах нет горячей воды, поэтому каждый банный день мыться сюда приходили сотни жителей. Но недавно на дверях здания появился тяжелый замок. Баню закрыли на неопределенный срок. Причины такого решения людям так и не объяснили.



Владимир Печенцов, житель Екимовичей:«Сейчас очень тяжело. Но, как говорят местные жители, все годы, что баня работала, она никогда не ремонтировалась. Как они говорят, как были камни, так и остались».



Снаружи здание действительно выглядит удручающе. Старый шифер, провисшая крыша, разбитые окна и обвалившаяся фасадная штукатурка. Но даже такой баней все пользовались, да и выбора другого не было. Поэтому закрытие учреждения вызвало здесь большое недовольство. Ситуацию усугубляет еще один факт. Водопровод в Екимовичах изношен, часто случаются отключения. Когда вода в кранах отсутствует неделями, а баня не работает, мыться попросту негде.



Лидия Костенкова, жительница Екимовичей:«Вода грязная, возле самой башни не подойдешь. Ее надо обкашивать, хотя бы привести в порядочный вид. Мы же все-таки люди».



Водонапорная башня выглядит ни чуть не лучше, чем баня. Ржавая железная постройка, вокруг которой порос высокий бурьян, возвышается в центре поселка. Качество воды из системы жителей Екимовичей не устраивает. Напор из кранов низкий, жидкость имеет грязно-рыжий цвет. Система водоснабжения давно требует серьезного ремонта. Однако глава сельского поселения считает, что в сложившейся ситуации в многом виноваты сами жители.



Илья Филин, глава Екимовичского сельского поселения:«Жители не хотят платить за воду. На сегодняшний день, как мне известно, жители должны ООО «Благоустройство» свыше миллиона рублей. Здесь только водопользование и вывоз мусора. Люди вообще не платят, копейки платят, ерунду платят».



Селяне же говорят совсем о другом. Фирме, обслуживающей коммунальные системы, за воду платят исправно. Зато качество оказываемых услуг вызывает массу вопросов.



Лидия Костенкова, жительница Екимовичей:«Брал деньги даже за то время, когда, например, вообще воды не было. Умудрился в прошлом году даже за полив взять деньги».



Тамара Иваненкова, жительница Екомовичей:«За воду платим - воды нету. А мы все равно за нее платим. За мусор платим, который вывозится через год, через два, можно сказать».



Вывозом мусора занимается та же компания, которая обслуживает водонапорную башню. Ей до недавнего времени принадлежала и баня. Дождаться понимания со стороны власти многие жители уже не наедятся. Люди копят деньги, делают собственные скважины, устанавливают водонагреватели. Однако оплатить работы по бурению и прокладке водопровода по силам далеко не всем.



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь