Молодежь России, Белоруссии и Германии собралась в Смоленске врамках проекта «Эвока-3»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Общество

В Смоленске стартовал масштабный экологический проект «Эвока». В нем принимает участие молодежь из России, Германии и Белоруссии. Международный проект призван привлечь внимание ребят к экологии, развить свои инновационные идеи и дает возможность установить прочные дружеские связи.



Пасмурное смоленское небо не испортило настроение ребят. Молодежный лагерь открывали на позитивной ноте, пели песни, желали друг другу удачи. Эти 20 человек встречаются уже не в первый раз. Проекту пять лет, и за это время студенты из трех стран стали настоящей семьей.



Игорь Егоров, представитель белорусской делегации международного проекта «Эвока-3»:«Адаптация молодежи и какая-то возможность что-то переоценить для себя. Пообщаться с людьми из других стран. Почувствовать эту культуру, Беларусь - это не Россия, а Россия - это не Германия. Здесь есть свои какие-то особенности, свои какие-то нюансы».



Яна Ноенхофер приехала в лагерь из Германии. Она говорит, что главное для нее - это радость общения со своими новыми друзьями. А еще ей просто нравится наш город и русское гостеприимство.



Яна Ноенхофер, представитель немецкой делегации международного проекта «Эвока-3»:«Я считаю, что этот проект очень важный и очень нужный, и в первую очередь, чтобы наши города, наши страны могли обмениваться друг с другом. И то, что мы делаем, строим, оно остается, как память о нас. Это подтверждение нашей дружбы».



Участники проекта познакомятся с историей Смоленска, смогут увидеть достопримечательности нашего города. Но помимо культурной программы их ожидает целый фронт работ: студенты будут оборудовать современную спортивную площадку на территории Красноборской санаторно-лесной школы.



Дмитрий Левант, ВРИП главы города Смоленска:«Это новые друзья за рубежом, это обмен знаниями, культурным наследием стран, таких как Белоруссия, Германия и Россия. И это прекрасно, то, что молодежное движение в Европе имеет такой проект, как «Эвока-3».



Волонтерское движение в европейских странах очень популярно среди молодежи. И сейчас, благодаря таким проектам, это направление приходит и в нашу страну. Работа лагеря продлится две недели. Студенты переживают - лишь бы успеть все сделать. Следующий проект «Эвока», скорее всего, соберет их уже в Витебске.



Вадим Канделинский

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь