Смоленскому танку Т-34 вернули исторический цвет

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Pазное

Монументу вернули исторический облик. Танк Т-34 был полностью перекрашен. Обновление не осталось без внимания интернет-общественности.

За последние две недели на сайтах смоленских СМИ и интернет-форумах появились десятки гневных сообщений. Причина недовольных комментариев: танк на въезде в город внезапно стал бордового цвета. Среди противников "покрасневшего" монумента больше всего пожилых жителей областного центра.



Галина Иващенко, пенсионерка: «Я считаю, танк должен быть цвета защитного, а красный танк - это неправильно. Это же наша память, это не игрушка».



Оказалось, что «покрасневший» танк - отнюдь не попытка поиздеваться над памятью, а совсем наоборот. В июле на средства десяти заднепровских предприятий было решено вернуть боевой машине достойный исторический облик. Нанесение красной грунтовки стало одним из необходимых технологических этапов реставрации.



Юрий Новосельцев, глава Заднепровского района: «Сначала старая краска была ободрана болгаркой и металлическими щётками, а те места, которые нельзя было ободрать щётками, были ободраны пескоструйкой. Он был промыт, обезжирен и после этого покрашен грунтовкой, суриком красного цвета. И танк стал красного цвета, что так обсуждается жителями».



Кстати, такой капитальной реставрации у танка не было с момента установки в 67-м, хотя традиция фотографироваться на монументе вынуждала районные власти подкрашивать его после каждого свадебного сезона. Таким образом, слой старого покрытия на некоторых деталях достиг сантиметра. Поэтому только на подготовку к обновлению камуфляжа ушло около полумесяца. А вот с самой покраской справились быстрее, всего за два дня.



Олег Кондрашов, начальник расчёта: «Краска используется та, которую мы применяем для покраски техники для парада на площади Ленина. Краска качественная, её срок годности 5-10 лет».



Чтобы "озеленить" весь танк, потребовалось более 10 килограммов краски.

Новое покрытие обладает повышенной влагоустойчивостью, ну и главное - оттенок выбран исторически достоверно. Именно так выглядело большинство тридцачетверок во время освобождения Смоленщины.



Не смотря на дождь, на танк нанесли последние штрихи: две звезды по бокам и боевой номер – 125-й - с ним танк прошёл всю войну. После этого можно будет смело сказать, что бронированный гигант принял именно тот в вид, в котором он вышел с завода в 39-м.



Сергей Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь