Вояж сбытчика фальшивок из Пензенской области прервался у смоленской сауны

http://www.moyareklama.ru - Добавил skull 3919 дней назад в категорию Происшествия

Приобретя полсотни нарисованных купюр ненамного дешевле номинала, житель Пензенской области отправился по городам России их сбывать. В магазинах Смоленщины ему удалось пристроить шесть бумажек, пока на его след не вышли полицейские.



Следователями областного УМВД направлено в суд уголовное дело по обвинению 35-летнего неработающего жителя Пензенской области в совершении преступлений, квалифицируемых как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.



Ранее судимый за кражу и хулиганство обвиняемый, по версии следствия, приобрел у некоего гражданина 48 пятитысячных поддельных купюр по "достаточно низкой цене", а именно за одну фальшивку он отдал три тысячи рублей. Приобретенные банкноты мужчина хранил у себя, подыскивая при этом возможности для их сбыта. Чтобы не быть разоблаченным, злоумышленник решил реализовывать купюры в других регионах. В качестве водителя за материальное вознаграждение он выбрал своего знакомого автомобилиста.



Так, 16 января около семи часов вечера напарники прибыли в Брянск. В местном магазине обвиняемый приобрел продукты на незначительную сумму, расплатившись поддельной пятитысячной банкнотой. Аналогичным образом в тот же вечер он сбыл фальшивку в другом продовольственном магазине. На следующий день не менее успешно злоумышленник смог реализовать три пятитысячные поддельные купюры в других магазинах города. Продавцы, имея значительный опыт обращения с денежными средствами, визуально проверяли поступившие им деньги, однако признаков подделки не обнаружили.



22 января подельники прибыли в Смоленскую область. По пути следования обвиняемый сбыл шесть фальшивок в торговых павильонах Гагарина, Сафоново и Ярцево. При этом в некоторых магазинах продавцы проверяли поступившие банкноты на специальном аппарате, но учитывая, что фальшивки оказались высокого качества изготовления, такая проверка ничего не дала.



По фактам сбыта поддельных банковских купюр в отделы полиции стали поступать заявления. Была составлена ориентировка с указанием примет подозреваемого и автомобиля, на котором он передвигается. Полицейские обнаружили разыскиваемую машину возле сауны в Промышленном районе Смоленска. Через некоторое время к автомобилю подошли мужчины. Вскоре злоумышленник был задержан. При проведении досмотра автомобиля следователь изъял еще 37 поддельных банкнот.



"В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем по уголовному делу был проведен большой объем следственных действий на территории Смоленской области, было организовано взаимодействие с правоохранительными органами Брянской области. Общий объем уголовного дела, направленного в суд, составил девять томов", - рассказали в УМВД.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь