Право убрать стихийную свалку на улице Тимирязева разыграют на аукционе

http://www.moyareklama.ru - Добавил valerianka в категорию Общество

Когда внезапно образовавшуюся в облцентре мусорную кучу увидел губернатор, городские чиновники сразу нашли деньги, чтобы избавиться от нее. Подрядную фирму решили выбрать по конкурсу.



Напомним, что в конце прошлой недели губернатор Алексей Островский решил лично проверить территории областного центра, где ситуация с вывозом мусора вызывает претензии у населения к местным властям. Первой, что он заметил, оказалась образовавшаяся рядом с частным сектором на улице Тимирязева стихийная свалка всевозможного мусора, которую городские службы попросту игнорировали. Глава региона дал ответственным лицам мэрии за неделю ликвидировать завалы отходов.



Ситуацию обсудили на городской планерке. Начальник УЖКХ Дмитрий Ушков доложил, что свалка возникла в течение последних двух недель - раньше ее там, по сведениям чиновника, не было. Источник финансирования для ликвидации мусорной кучи уже найден.



"Администрация Промышленного района объявила аукцион, и на следующей неделе, думаю, мы этот вопрос решим", - сообщил выступающий.



Сити-менеджер Николай Алашеев заявил, что губернатор сделал вполне справедливое замечание и поинтересовался, как так получилось, что свалка две недели накапливалась и никто из ответственных лиц ее не видел.



Глава администрации Промышленного района Александр Самуйлов, откликнувшийся на полушутливый вопрос Алашеева о том, кто является хозяином данной территории, пояснил: свалка образовалась в скрытом от глаз месте, к которому ведут два удобных подъезда.



"Теперь мы взяли эту ситуацию под жесткий контроль и будем ее каждый вечер мониторить", - заявил он.



"То есть вам, чтобы установить жесткий контроль, нужен объезд губернатора и чтобы он вам все сам показал?" - поинтересовался Алашеев, уточнив, есть ли какой-либо механизм выявления подобных завалов. Самуйлов ответил, что это делается путем объезда территории.



По словам "хозяина территории", образованию свалки способствовало то, что только пять из 16 домовладений заключили договоры на вывоз ТБО, остальные жильцы решают проблему по своему усмотрению.



Как заявил директор компании, обслуживающей Кучинский полигон, туда доходит только семь процентов мусора от утвержденных лимитов, а куда девают остальные отходы, несложно предположить - выбрасывают по дороге в овраги и другие укромные места. Он сообщил, что уже написал по этому поводу обращения в правоохранительные органы и Росприроднадзор.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь