Чтобы сравнять зарплату учителей со средней по региону, ее поднимут на четверть

http://www.moyareklama.ru - Добавил plaster в категорию Наука

На Смоленщине продолжается поэтапное повышение зарплат работников областных госучреждений. По словам вице-губернатора Игоря Скобелева (на фото), школьным педагогам будут платить к концу года в среднем по 20 тысяч рублей, врачам - по 26 тысяч рублей.



Напомним, что указом президента РФ определены сроки поэтапного роста фонда оплаты труда работников областных государственных учреждений социальной сферы. В соответствии с этим власти региона продолжают принимать меры по индексации базовых окладов работников социальных отраслей, сообщили в обладминистрации.



Как отметил вице-губернатор Игорь Скобелев, первый этап повышения произошел с мая этого года: "В основном, на 20 процентов, разным категориям работников. Далее мы получили официальную статистику Росстата по итогам первого полугодия, в соответствии с которой скорректировали наши темпы исполнения президентских указов. У нас достаточно неплохие показатели, связанные с индексацией заработных плат врачей, педагогов школ. По данным за первое полугодие, мы отставали в повышении заработных плат работникам культуры муниципального звена, педагогам детских садов. Сейчас мы ситуацию выравниваем, повышая заработную плату соответствующим категориям работников с первого сентября. Причем наибольшее повышение коснется как раз сотрудников социальных отраслей муниципального уровня".



Замглавы региона пояснил, что педагогическим работникам общеобразовательных школ решено поднять заработную плату до прогнозируемой средней зарплаты по Смоленской области в 2013 году - 20 329 рублей. Для этого необходимо обеспечить повышение зарплат с 1 сентября почти на 25 процентов. Принято решение увеличить размеры базовых окладов на 15 процентов и на 10 процентов увеличить фонд оплаты труда, за счет которого у директора школы появляется возможность варьировать уровень оплаты труда: премировать качественно работающих педагогов.



"Что касается повышения заработных плат педагогам дошкольных образовательных учреждений, то индексация тоже разбита на две составляющие: повышение базовых окладов на 15 процентов и 45 процентов - премиальные выплаты. Таким образом, мы прогнозируем, что средняя заработная плата воспитателей детских садов должна составить в среднем 16 тысяч рублей к концу этого года. Сейчас в различных муниципальных образованиях заработные платы составляют от 8 до 12 тысяч рублей", - отметил Скобелев, обратив внимание на неплохую ситуацию в системе дополнительного образования: музыкальные, спортивные школы в муниципалитетах. В соответствии с указом президента у работников указанных учреждений средняя зарплата должна быть не менее 15 тысяч рублей.



"В целом по региону такой уровень зарплат указанной категорий работников достигнут, но ряд муниципалитетов не достиг этой отметки. В настоящее время перед главами муниципалитетов поставлена соответствующая задача, предусмотрев решение вопроса в бюджете 2014 года, - сказал вице-губернатор. - Что касается работников культуры муниципальных образований. Ввиду изначально невысокого уровня заработных плат принят тоже достаточно большой темп повышения с 1 сентября - 35 процентов: 10-процентное увеличение базового оклада и другая часть - усиление фонда оплаты труда для стимулирования работников. Мы должны выйти на среднюю зарплату порядка 11 тысяч рублей по итогам этого года. Необходимые средства муниципальным образованиям будут выделены".



Скобелев добавил, что произойдет и повышение заработных плат работникам здравоохранения. С сентября будут увеличены на 5,5 процента размеры базовых окладов отдельных категорий медработников. В соответствии с "дорожной картой", согласованной с министерством здравоохранения, врач должен получать по итогам года порядка 26 тысяч рублей.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь