Турслет на Клязьме

http://www.molsm.ru - Добавил slava 5775 дней назад в категорию Спорт

На берегу Клязьминского водохранилища 29 июня расположился палаточный лагерь, где собралась молодежь из разных городов России. Этот турслет был сделан не только для того, чтобы ребята отдохнули и насладились красотами природы. Но и для того, чтобы подготовиться к главному проекту года – Всероссийскому молодежному форуму «Селигер -2008», который состоится с 12 по 26 июля. Можно сказать, что руководство КМС решило сделать «мини Селигер».

Турслет длился всего полтора дня, но каждый участник получил огромное количество впечатлений. Все города могли заработать баллы: за победу в конкурсах, за своевременное появление на тренингах и занятиях, за поддержание порядка в лагере. Мы, представители города Смоленска, к сожалению, не смогли набрать большее количество очков, и пальма первенства досталась Нижнему Новгороду. За победу ребятам подарили футболки с логотипом «Селигер – 2008».

Смоляне не отчаивались, за эти полтора дня они научились многому. Некоторые из нас впервые собирали палатки, готовили еду на костре и учились под открытым небом. Наша делегация и была немного ленивая, но отличалась веселым нравом. Мы были не прочь полежать в палатке или погреться на солнышке.

Но как раз-то расслабляться нам здесь и не давали: проводились лекции, психологические тренинги, дискуссии. Мы соревновались, пытались распутать «паутину» из собственных рук, разбивались по парам и вслепую делали самолетики. Вот такими разными способами мы знакомились друг с другом и получали навыки работы в команде.

Но самые важные знания мы получали, приготавливая пищу. А какая палаточная жизнь обходится без обеда на костре? Макароны с тушенкой показались вкуснее всякого деликатеса. «Деликатеса» даже не хватило и пришлось забивать желудок батоном со сгущенкой. А на ужин дали молодую картошку, опять же с тушенкой. Уминая «второй хлеб» за обе щеки, мы поспешили на общий сбор. Оказалось, что не все успели поесть. Девочка из толпы начала возмущаться: «Понимаете, картошку же надо почистить, порезать. Вот мы и не успели». Смоляне переглянулись и хихикнули. У нас способ приготовления был более легкий – забросили картошку в котелок с водой, и потом полувареную жевали ее с большим аппетитом.

Смоленская делегация вообще отличалась от других: наши мальчики все время шутили и разряжали обстановку. Так, когда Дмитрий Пачин(федеральный руководитель проекта

«Бюро интеллектуального досуга») спросил: «Скажите честно, зачем вы сюда приехали?». Один наш остроумный паренек ответил: «Мы думали тут будет крутая вечеринка».

«Крутая вечеринка» продолжалась дискуссией на тему «"Россия 2020: проблемы и перспективы"» по определенной книге. Конечно, смоляне и не слышали о существовании такого значимого произведения. Но все же нашлись те три молодца, которые отстояли честь нашего города на этом словесном ринге. Они сразили жюри и болельщиков своим великолепным чувством юмора. Хотя конечно главный приз, то есть эта самая книжка, Смоленску не достался. Ну что ж поделать, судьба в тот день не улыбнулась нам…

Так не подфартило всем нам и с погодой: то припекало солнце, то обрушивался бешеный ливень. Притом второе происходило намного чаще. Несмотря на дождь, мы поддерживали огонь. А вечером из-за непогоды некоторые мероприятия отменили, и Смоленск собрался возле костра попеть песни, а ребята из других городов пришли составить нам компанию. Так вот одним июньским вечером объединились люди с разных краев России, чтобы погреться возле костра и хором спеть хиты прошлых лет.

Проснуться на зарядку было тяжко. Но толпа невыспавшихся кмсовцев гордо стояла на лужайке и поднимала руки и ноги на «раз-два-три». А после утренней разминки был завтрак, уже более удачный, чем день назад. И поэтому сил на тренинги «Стресс-менеджмент. Управление конфликтами» и «Технологии продаж» было много. Так, например, на первом тренинге нам рассказали довольно-таки полезную для жизни вещь: если вы попали в стрессовую ситуацию и все мысли заняты только этой проблемой, остановите свое внимание на каком-нибудь предмете, например, дереве, и про себя проговорите жизнь этого предмета, как будто сейчас это и есть вы( «Я дерево, у меня зеленые листики, ветер их поднимает над землей и тд.») . Этот прием необходим нашему мозгу, чтобы дать ему отдохнуть от проблем и направить мысли в другую сторону. Здесь также нам рассказали про уровни человеческого сознания и подсознания, научили прислушиваться к своему телу. На втором тренинге мы были разделены на две команды и совместно сочиняли образ идеального продавца, а затем учились правильно предлагать и продавать определенные товары и услуги.

Обед, прощальный сбор и долгая дорога домой. Уставшие, но довольные тем, что пережили, мы засыпали в автобусе. Один из наших веселых парней взял микрофон и решил подвести итог нашей поездки: «2 дня мы провели на Кльязминском водохранилище. Мы смотрели на другой берег и видели как отдыхают нормальные люди: катаются на яхтах, слушают музыку, веселятся, пускают салюты. Мы же в это время ели макароны с тушенкой и скрывались в палатках от дождя». Все это было правдой, но каждый из нас знал, что на это нам и дана молодость, чтоб проводить такие походные дни. Это было приключение, которое за такой короткий срок принесло нам массу эмоций и знаний. Мы ехали домой и ждали нового приключения, которое будет намного труднее, но и намного интереснее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь