Амурских детей навестили смоленские спасатели

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Общество

Наша телекомпания продолжает следить за судьбой 120 амурских детей из подтопленных районов Дальнего Востока. Напомню, к нам они приехали по приглашению губернатора на время, пока после стихии восстанавливают их дома и поселки. В санатории "Кристалл" ребят навестили сотрудники МЧС.



Всего две недели назад этих ребят эвакуировали из зоны наводнения, а сегодня амурская ребятня сама может почувствовать себя спасателями. Прямо во дворе санатория для них выставлены десятки инструментов и механизмов - от аварийных кусачек и зажимов до устройств экстренной эвакуации, таких как спасательный рукав или куб жизни.



Большая часть ребят - жители сёл, потерявшие во время большой воды не только дома, но и домашних питомцев. Видимо, поэтому четвероногий спасатель Денвер здесь в центре внимания. Современная техника огнеборцев малышам тоже в новинку, автомобили последнего поколения в посёлках встречались редко, ну, а посидеть за рулём вообще мало кому удавалось. Наибольшей популярностью среди экспозиции пользуются три пожарных машины, около них всегда очередь. А вот около спасательного катера почти никого - для ребят из Амурской области такая техника не экзотика. Даже самые маленькие из них видели её много раз.



11-летний Женя Иванощук приехал в Смоленск из Благовещенского района, от наводнения там пострадало более 1000 домов. При этом его родное село Владимировка оказалось практически в эпицентре стихии. В пик затопления уровень воды в жилом секторе поднялся на 8 метров.



Евгений Иванощук, житель Благовещенского района (с. Владимировка): «Катера МЧС видел много раз. Село полностью было затоплено, вообще его затопило самым первым. Дома почти все были затоплены у нас по подоконник».



Кстати, сотрудники Смоленского отделения МЧС поддерживали амурчан с самого начала затопления. Первая группа спасателей вылетела в Дальневосточный федеральный округ ещё 14 августа . В конце сентября смоляне участвовали в доставке на Дальний Восток 100 комплектов чугунных печей. Часть личного состава до сих пор восстанавливает инфраструктуру в подтопленных районах.



Михаил Осипенко, начальник ГУ МЧС России по Смоленской области: «Сейчас в Комсомольске-на-Амуре находится наш личный состав. Это 13 человек: спасатели, пожарные и ГИМС».



Во время акции с детьми общаются два психолога. Они же сопровождали ребят во время переезда из Москвы в Смоленск. Анализ поведения и творчества говорит о положительной динамике эмоционального состояния.



Ольга Васина, старший психолог-инспектор МЧС России по Смоленской области: «Был сделан ряд рисунков, которые я оцениваю в положительную сторону, то есть появились тона и цвета, также дети рассказывают только положительные моменты».



Сейчас по улыбкам юных амурчан и не скажешь, что спокойное течение детства нарушила большая вода. За две недели ребята привыкли к Смоленску, а наш герой Женя Иванощук - теперь и вовсе местная знаменитость - первым из ребят отважился надеть тяжёлый водолазный костюм. Самые трудные первые шаги пройдены. Теперь машет рукой, говорит - это его привет родной Владимировке. От Смоленска до неё 6 тысяч километров. Каждый вечер Женя связывается с родителями и двумя старшими братьями по телефону - сегодня ему будет, о чём рассказать.



Сергей Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь