Смоленские спасатели провели учения в День гражданской обороны

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3855 дней назад в категорию Общество

В День образования службы гражданской обороны все сотрудники Главного управления МЧС по Смоленской области были подняты по тревоге. По всей России проходят масштабные учения. Сценарий отрабатывается силами пожарных частей, полиции, Центра медицины катастроф и аварийно-спасательных отрядов.



Специалисты называют этот процесс «Пенной атакой». Жидкость для пожаротушения под давлением подается на огромный резервуар с мазутом. По легенде, на городской ТЭЦ произошла диверсия. Взорван огромный котел, и нефтепродукты растеклись по территории стратегического предприятия. В сложившихся условиях самое главное - не допустить распространения огня на другие емкости с горючим. В противном случае город может остаться без тепла.



Михаил Осипенко, начальник ГУ МЧС России по Смоленской области: «Сегодня были проведены учения, с использованием всех средств. Поздравляем работников МЧС с праздником».



Учения МЧС охватывают весь регион. В областном центре организовывают радиометрические лаборатории, санитарно-обмывочные пункты. В сельскохозяйственной академии работает центр помощи условным пострадавшим.



Михаил Облоухов, начальник отдела ГО ЧС Ленинского района Г. Смоленска:«Будут приводиться противогазы со складов, это из резервов гражданской обороны области».



С пострадавших снимается мерка. Тут же им выдают индивидуальные противогазы нужного размера. На эвакуационном пункте можно получить медикаменты, проконсультироваться с врачом. Есть комната, в которой можно приготовить горячую пищу и переночевать. Работают телефоны для экстренной связи. В организации сборного эвакуационного пункта активно участвуют студенты.



Кирилл Марков, студент 3-го курса:«Каждый человек должен знать, всякое может произойти, и, чтобы не растеряться, всегда нужно быть готовым».



Для каждого региона разрабатывается свой сценарий учений. В случае военной или техногенной угрозы полученный опыт поможет оперативно организовать работу всех оперативных служб.



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь