Лишние машины Смоленска

http://www.rabochy-put.ru - Добавил pavluha 3855 дней назад в категорию Общество

«Безлошадных» смолян становится все меньше. На данный момент в областном центре владельцем автомобиля является каждый третий. Переизбыток личных машин усугубляет проблему городских пробок. Власти Смоленска ищут решение вопроса в увеличении маршрутов общественного транспорта.



В УГИБДД УМВД России по Смоленской области «РП» сообщили, что 621 километр дорог областного центра заполонили более 100 тысяч транспортных средств (это с учетом автобусов и грузовых машин). Напомним, граждан у нас всего в три раза больше. При этом дети не входят в число водителей, да и пенсионеры нечасто садятся за руль. Та же ситуация складывается и в целом по области. В регионе курсируют 371 954 машины.

Автомобильный «перебор» является одной из основных причин дорожных проблем. С этим согласны и сотрудники ДПС. Кроме того, «больными» для них являются темы узких дорог, их периодического ремонта, неудобных развязок, отсутствия культуры среди участников дорожного движения. Бывалые водители, в свою очередь, сетуют на обилие юных коллег, которые только самоутверждаются за рулем.

Определить проблемы, конечно, важно, но гораздо более существенно найти из них выход.

- Пути решения мы видим в установке более четкого расписания общественного транспорта и замене коммерческих «Газелей» на вместительные автобусы, - говорит начальник комитета по транспорту и связи администрации Смоленска Игорь Черных. - Я веду речь о «ЛиАЗах», новой модели городских «КамАЗов». Нужно обеспечивать транспортную доступность в строящихся микрорайонах города. К примеру, теперь в поселок Миловидово ездят две маршрутки: 26-я, путь которой мы продлили, и 31-я. Также мы несколько опоздали с введением нового 3-го троллейбусного маршрута, который будет ходить от ДК «Шарм» до Краснинского шоссе, и продлением пути троллейбуса №2 до 7-го микрорайона Киселевки. Эти нововведения должны были появиться еще до юбилея Смоленска. Задержка вызвана увеличением срока ремонта улицы Кирова. Конечно, из глобальных проектов в Смоленске хотелось бы видеть новый мост, который разгрузит движение по трем действующим. Но на эту инициативу нужно не только городское, но и областное, федеральное финансирование, которого нет. Что касается переизбытка легковых автомобилей, нашему городу идеально было бы пойти по европейской транспортной модели: личные машины использовать только на окраинах, уступив центр пассажирскому транспорту. Правда, наши граждане к этому вряд ли готовы.



Василий Ганжала, Ольга Градова.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь