Вложение материнского капитала в покупку жилья

Добавил tanusha в категорию Бизнес и экономика

Одним из вариантов использования материнского капитала, разрешенных государством, является использование его на улучшение жилищных условий. Эти средства дозволяется истратить на капремонт имеющегося жилья или закупить на них стройматериалы для строительства дома, а можно – вложить в приобретение новой квартиры или частного дома.



Конечно, полностью оплатить покупку жилья материнским капиталом реально только, если жилье это не лучшего качества и находится в отдаленном поселке или деревне, на даче старой постройки.



Хотя иногда и такая покупка может иметь смысл: например, когда необходима постоянная регистрация в конкретном регионе или рабочее место покупателя жилья находится в глубинке.

Еще один эконом-вариант потратить выделенные государством средства – покупка доли в праве на недвижимость. Это весьма рискованный вариант, в котором следует проявить особенное внимание к личности сособственников квартиры.



Все же самый распространенный способ потратить рассматриваемые средства – первоначальный взнос по ипотеке. Как раз и сумма капитала приблизительно равна 20-30% от стоимости скромного жилья – небольшой квартиры или дома на окраине.



Чтобы использовать материнский капитал таким образом, сначала необходимо добиться согласия банка принять эти средства, а затем обратиться в пенсионный фонд с просьбой о переводе капитала в указанный банк. Не все банки соглашаются на этот способ оплаты первоначального взноса, но сейчас достаточная конкуренция на рынке банковских услуг. Так что если отказали в одном банке, можно просто обратиться в другой.



В связи с широким распространением материнского капитала, с ним работают многие агентства недвижимости, предлагая различные удобные программы. Обращение к риэлторам серьезно упростит задачу: к сожалению, перевод материнского капитала в оплату кредита связан с различными бюрократическими проволочками.



Если ипотека уже взята ранее, до появления второго ребенка, то последние изменения в законодательстве позволят частично погасить имеющуюся ипотеку за счет положенного на этого ребенка капитала.



Таким образом, материнский капитал для многих остается единственным реальным шансом на покупку собственного жилья.



Едите на выходные в Москву, но не знаете, где остановится на ночь? Вам отлично подойдет уютный хостел весна. Это комфортный хостел в центре Москвы, где можно остановиться заплатив не большие деньги.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь