В Смоленске увидели премьеру фильма «Сталинград»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Pазное

Ожившая история. В Смоленске состоялась премьера одной из самых масштабных картин российского кинопроката "Сталинград". Оценить фильм на премьерный показ пригласили реальных участников Сталинградской битвы.



Из-за случая с осколком, застрявшим в комсомольском билете в 5 сантиметрах от сердца, Владимира Савельева и прозвали "бронебилетчиком". В Сталинграде он оказался в 17-летнем возрасте. Там юный десантник не раз встречался с немецким солдатом на расстоянии вытянутой руки.



Владимир Савельев, ветеран Великой Отечественной войны: «Представьте, Сталинград ,тогда небольшой город. И на этом месте собралось с каждой стороны по 2,5 миллиона человек».



Теперь ветерану снова предстоит окунуться в атмосферу осаждённого города. В Смоленске - премьера фильма "Сталинград". Около кинотеатра "Современник" Владимир Дмитриевич встречает давнего приятеля - тоже участника Сталинградской битвы, разведчика Антипа Шикова.



Перед входом в кинотеатр друзей снова захлёстывают воспоминания.

За основу сценария картины был взяты именно такие солдатские истории, воспоминания и дневники бойцов. К съемкам фильма «Сталинград» готовились два с половиной года. События в фильме - это два дня из жизни нескольких советских солдат, которые держат оборону дома, на короткое время ставшего форпостом в городе, где средняя продолжительность жизни редко превышала 24 часа.



Екатерина Павлюченкова, зритель: «Такой фильм нужен, потому что он показывает, что настоящие герои - они среди нас, и это наши ветераны».



Возведением и оформлением декораций, стоившим продюсерам около 4 миллионов долларов, занималась команда из 400 специалистов. Для съёмки батальных сцен задействовано более 1000 человек. В масштабности кинолента может составить конкуренцию лучшим голливудским блокбастерам.



Екатерина Красуля, администратор кинотеатра "Современник": «Особенность премьеры - билеты начинают раскупаться за 5-6 часов до сеанса. И приятно, что половина зрителей - это молодёжь».



После премьеры ветераны говорят - замечания несущественные. Главное, что удалось передать атмосферу и честно показать подвиг участников Сталинградской битвы, битвы, изменившей ход Великой Отечественной войны.



Итак, премьера состоялась. Билеты на следующий сеанс уже раскуплены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь