Похороны погибших в Вяземском котле прошли с участием племянниц одного из бойцов

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka 3848 дней назад в категорию История

На Богородицком поле перезахоронили останки 107 красноармейцев. Имена пятерых поисковикам удалось установить, а у одного погибшего бойца даже отыскались две родственницы, которые приехали поклониться его праху.



На военном мемориале памяти воинов Западного и Резервного фронтов "Богородицкое поле" в Хмелите состоялось перезахоронение бойцов Красной Армии. Именно здесь, мужественно и решительно взяв на себя ответственность за судьбу родины, советские солдаты защищали ее стратегические интересы, не пропуская немцев к Москве. Вяземская оборонительная операция имела тяжелейшие последствия для Красной Армии, но те несколько дней, что топтались под Вязьмой фашисты, спасли столицу. Благодаря их мужеству, стойкости и героизму враг был остановлен под Вязьмой.



Началось мероприятие с торжественного митинга. Перед собравшимися ветеранами, школьниками и другими жителями города выступили депутат областной думы, директор Центра патриотического воспитания "Долг" Нина Куликовских, глава администрации Вяземского района Инна Демидова, начальник Вяземского гарнизона полковник Дмитрий Примак, ветераны и поисковики.



"Богородицкое поле - это одно из обожженных огнем сражений смоленских полей. Оно хранит подвиг тех, кто холодной осенью сорок первого заслонил собой родину. Мы скорбим по миллионам погибших, тем, кто за родину отдал самое дорогое - жизнь. Вечная слава героям, память об их подвиге будет всегда в наших сердцах," - сказала Демидова.



107 воинов в этот день обрели покой. Пять имен удалось установить. На траурное мероприятие из Пензы приехали две племянницы одного из бойцов. Звали его Алексей Кожаев, ему было 20 лет.



С воинскими почестями похоронили советских солдат в братской могиле. Много слов благодарности было сказано в адрес ребят-поисковиков, которые посвятили себя благородному делу. Они помогают родным и близким получить последнюю весточку от своих не вернувшихся из боя близких.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь