Смоленские школьники приняли участие во всероссийской видеоконференции

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Наука

«Учебник истории глазами школьников». Под таким названием прошла всероссийская видеоконференция, посвященная одним из самых острых вопросов современного образования. Необходимо ли государству единое пособие по истории, а также другие насущные образовательные вопросы обсуждались во время общения по видеомосту.



К участию в телеконференции учащиеся Смоленской гимназии имени Пржевальского отнеслись серьезно. Ребята готовились к этому событию несколько недель, изучая различные учебники по истории нашей страны. Они пытались вместе разобраться в том, как разные авторы освещают самые крутые виражи российского исторического пути. И сделали свой вывод.



Александр Макаров, учащийся 11 класса гимназии № 1 им. Н. М. Пржевальского: «Очень много несовпадений по разным спорным вопросам, в каждом учебнике разные точки зрения. А история должна быть однозначной, потому что это было и это не может быть иначе».



Всенародная дискуссия по поводу создания нового историко-культурного образовательного стандарта развивается уже давно. Вопрос о необходимости введения единого учебника по истории России стоит также остро. Именно поэтому эти темы стали ключевыми в работе «телемоста», организованного по инициативе Всероссийского педагогического собрания.



Ольга Журкович, учитель истории в старших классах, гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского: «Нам бы очень хотелось, как педагогам-практикам, видеть в этом едином учебнике истории различные трактовки на все исторические события. Для того чтобы у учащихся создавалась объективная картина происходящего. Мы против идеологизации любого учебника, в том числе и учебника истории».



Видеоконференция объединила всю страну. Это доказывает большое внимание к разработке учебника. Концепция проходит множество этапов обсуждения: с учителями, ветеранами, на встречах предыдущих авторов учебников по истории. А теперь впервые в подобном широком обсуждении приняли участие и старшеклассники - школьникам из 40 регионов России была предоставлена возможность задать вопросы разработчикам нового стандарта.



Ирина Бучинская, ученица 11 класса гимназии № 1 им. Н. М. Пржевальского: «Мне интересно, насколько будет соответствовать формат учебника и содержание учебника предстоящему ЕГЭ. Это общеобязательный экзамен в нашей стране, и все знания, которые мы пытаемся наработать, должны соответствовать предстоящей проверке их».



В трансляции приняли участие ученики и преподаватели родной школы первого космонавта планеты, Юрия Гагарина. Также состоялись видеовключения с уникальных открытых уроков: из исторической «Александровской слободы» Владимирской области и Музея блокадного Ленинграда.



Вера Перельман

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь