Для смоленских владельцев легковушек отменят нулевую ставку

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Общество

Есть две новости для автовладельцев: плохая и чуть получше. Транспортный налог будет увеличен, отменят и нулевую ставку для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Но физическим лицам, обладателям малолитражных машин платить налог придется только с 2015 года. 22 октября соответствующие поправки в областной закон о транспортном налоге одобрил комитет областной Думы по экономическому развитию и инвестициям.



В Смоленской области зарегистрировано 154 тысячи автомобилей до 100 лошадиных сил. Наш регион был единственным в России, где несколько лет назад владельцев таких машин освободили от уплаты транспортного налога. Напомню, что этот налог - один из источников формирования дорожного фонда. Денег на содержание, ремонт и строительство дорог не хватает, и в областной администрации подсчитали, во что обходится эта льгота региону – более 100 миллионов рублей.



Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области: «До 100 лошадиных сил предлагается ввести на уровне 10 рублей. Такие же ставки сейчас установлены в Калуге и в Твери. И возможно, что они будут скорректированы в режиме 14-го года».



Все соседние регионы транспортный налог с малолитражек собирают и сейчас, но разработчики законопроекта предлагают отсрочить отмену в нашей области нулевой ставки. Члены думского комитета поддержали поправки в закон единогласно.



Сергей Маслаков, председатель комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям: «Бюджет у нас очень дефицитный. Мы не добираем налоги. Соответственно мы понимаем, что нам нужно изыскивать какие-то резервы. Мы кредитуемся за счет федеральных кредитов. И все это подталкивает нас – депутатов и администрацию – к тому, чтобы, скажем так, оптимизировать наши расходы».



Комитет по экономическому развитию и инвестициям поддержал также изменения в областной закон о дорожном фонде, внесенный губернатором.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь