Главный гаишник области призвал смолян к осторожности на скользкой дороге

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka в категорию Общество

В связи с резким ухудшением погодных условий, вызванных дождями и первыми морозами, областное управление госавтоинспекции обратилось к смоленским автомобилистам и пешеходам, призвав и тех, и других быть более бдительными на дорогах и улицах региона.



Наступающие холода, дожди, гололед способствуют увеличению дорожно-транспортных происшествий на дорогах, отмечается в обращении руководства УГИБДД. Изменения погоды приводит к обледенению дороги, это усложняет движение. Водителю нужно определить качество дорожного покрытия, оценить условия передвижения, а на это требуется время. Поэтому прежде чем выезжать, нужно учесть, как изменилась температура воздуха, возможен ли дождь или снег в течение дня, советуют дорожные полицейские. Не каждый водитель успевает сориентироваться на дороге и оценить сложившиеся дорожные условия, поэтому в осенний и зимний период особенно важно соблюдать скоростной режим.



"ГИБДД области призывает всех водителей быть предельно внимательными при управлении транспортным средством и неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения: соблюдать безопасную дистанцию, выбирать безопасный скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, перед пешеходными переходами снижать скорость и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД", - говорится в обращении начальника УГИБДД области Ивана Онищенко.



Пешеходам в госавтоинспекции напомнили, что тормозной путь автомобиля на мокрой скользкой дороге увеличивается, и зачастую водитель не может вовремя среагировать.



"При выходе из общественного транспорта не торопитесь. Дождитесь, когда транспорт отойдет от остановки на достаточное расстояние, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны. Не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом, малолетних детей берите на руки, - рекомендует полковник Онищенко. - Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, причем прежде убедитесь в том, что переход проезжей части безопасен".



В УГИБДД также призвали "безлошадных" смолян при передвижении в темноте носить одежду со световозвращающими элементами, чтобы водитель мог увидеть пешехода.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь