«Смоленское кинообъединение» будет ликвидировано в течении трех месяцев

http://www.smol.aif.ru - Добавил dantist 3830 дней назад в категорию Pазное

30 октября было принято решение, что «Смоленское кинообъединение» упраздняется, сообщил глава департамента по культуре и туризму Смоленской области Владислав Кононов.



По словам главы департамента, главная причина такого решения — необходимость повышения эффективности работы государственных учреждений в сфере культуры. О существовании «Кинообъединения», которое находилось в 5-м Краснофлотском переулке, вообще мало кто знал.



«На протяжении последних лет с учетом сложившихся тенденций в постсоветском кинопрокате «Кинообъединение» постепенно превращалось в обыкновенный склад старых пленок. Их более 20 тысяч, и среди них есть уникальные — в первую очередь, смоленская кинохроника. Все эти ленты в ближайшее время ждет ревизия и каждая пленка, представляющая хоть малую ценность, будет передана на хранение в Государственный архив Смоленской области, где их, наконец, начнут оцифровывать — ведь даже такой работы в «Кинообъединении» не велось», - сообщил Владислав Кононов.



Контора кинопроката была открыта в Смоленске в 1930 году. В советское время она занималась централизованным прокатом кинофильмов на территории Смоленщины — закупкой лент, их хранением, реставрацией и предоставлением кинотеатрам для показа фильмов. В 1980-90-е годы «Кинообъединение» неоднократно преобразовывалось и постепенно превратилось в хранилище старых пленок. На данный момент в штате «Кинообъединения» числится 31 человек.



Дарья Климова

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь