Шанталовский сельхозтехникум в смоленской области отметил 120-летний юбилей

http://smolensk.rfn.ru - Добавил valerianka в категорию Наука

120 лет исполнилось Шанталовскому сельскохозяйственному технику. Для ребят из деревень, Шанталовский техникум - это порой единственная возможность получить диплом по хорошей специальности. Егерям, агрономам и охотоведам легко устроиться на работу. Редкая по нынешним временам профессия востребована на рынке труда.



Валентина Тимощук, исполняющий обязанности директора Шанталовского сельскохозяйственного тенхникума:«Тепличные комбинаты, озеленители. Санкт-Петербург, Москва - у нас многие работают. В Смоленске, Рославле. Если не тянет в село, можно реализовать себя и в городе».



Шанталовский сельхозтехникум за 120-летнюю историю пережил многое. Основанный знаменитым русским писателем и общественным деятелем Александром Плещеевым, он выстоял в революцию. В лучшие годы сюда приезжали получать образование студенты со всего Советского Союза. Преподаватели работали в две смены, а количество выпускников исчислялось тысячами. Сейчас в техникуме учеников чуть больше сотни ребят. Многие - из Шанталова и соседних деревень.



Кирилл Тимощук, студент 3-го курса факультета охотоведения и звероводства:«Я сам отсюда, из Шанталова. Решил сюда поступить. Коллектив дружный из моего класса, тоже тут пару человек. Очень интересно, хотелось бы устроиться работать по профессии, чтобы все сложилось в жизни. Ну а потом можно будет подумать и о своем охотхозяйстве».



Сегодня выпускники, преподаватели и студенты техникума принимают поздравления. Но даже в праздник трудно забыть о проблемах, которые долгие годы преследуют техникум. Учебные пособия - старые, материальная база постепенно приходит в негодность. Но вопреки всему, преподаватели держат очень высокую планку по качеству образования.



Татьяна Зуева, преподаватель дисциплин лесоводства:«Люди, которые бы могли работать на земле, есть, И желание такое есть. И нужна только государственная поддержка сельскому хозяйству».



Татьяна Викторовна работает в Шанталове более 40 лет. Преподаватель, преданный своей профессии, рассказывает ребятам, как нужно любить родную землю. Здесь надеются, что худшие времена для сельского хозяйства уже прошли. И работать на земле постепенно станет престижным, а поля области снова заколосятся.



Адрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь