Смоляне неоднозначно оценивают вступление в силу антитабачного закона

http://smolensk.rfn.ru - Добавил valerianka в категорию Общество

С 15 ноября вступили в силу новые поправки к антитабачному закону. Напомню, основные положения закона вступили в силу еще летом.



Новый антитабачный закон вступил в силу 1 июня 2013 года. Тем самым был введен запрет на курение на территории образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках, в больницах и других социальных объектах. За нарушение правил были установлены штрафы.



Антитабачный закон сильно осложнил жизнь курильщиков. Теперь доставать сигареты они могут разве что дома. Все общественные места под запретом. Однако до 15 ноября, в случае нарушения, правоохранительные органы могли только попросить потушить сигарету. Теперь же курильщикам окончательно «перекрыли дым», и их будут наказывать рублем.



Взыскания стали весьма ощутимыми. Теперь штрафы за курение в общественных местах в среднем составят от 500 до полутора тысяч рублей. За курение на детской площадке, придется выложить от 2 до 3 тысяч. Также будет ужесточено наказание за продажу сигарет несовершеннолетним. Простому гражданину за это будет грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 30 до 50. Организацию же оштрафуют на сумму 100-150 тысяч рублей.



Полномочия штрафовать курильщиков получат не только сотрудники полиции, но и инспекторы Госпожнадзора, санитарные врачи, транспортные и жилищные инспекторы.



Артем Воробьев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области: «Форма выполнения реализации – это выявление нарушений при проверках и патрулировании и их документирование посредством составления административных протоколов, которые в дальнейшем будут направлены для рассмотрения в Мировой суд. Если дело касается несовершеннолетних – на комиссии по рассмотрению административных нарушений».



С 1 июня следующего года список "запретных" мест для курения расширится. В него войдут бары и рестораны, гостиницы, общежития, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.



Мнения смолян по этому поводу расходятся. Одни считают принятие закона правильным, отмечая, что нужно отвести специальные места для курения. Для других же подобная мера – ущемление прав человека, и бороться с курением такими методами бесполезно, если учесть хотя бы мировой опыт.



Еще одним новшеством, которое вступило в силу с 15 ноября, стал запрет на демонстрацию сигарет. Штраф за данное нарушение достигнут 200 тысяч рублей.



Денис Задохин

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь