Смоленский губернатор взял под контроль проблему детсада «Подснежник»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3806 дней назад в категорию Pазное

"Подснежник" будет сохранён. В связи с обращениями граждан, обеспокоенных будущим смоленского детского сада, губернатор Алексей Островский взял под контроль дальнейшую работу детского учреждения. "Подснежник" - ведомственный детский сад. Его посещают более 100 ребят, часть из которых - дети сотрудников компании, часть дошколят находится здесь на коммерческой основе, а остальные места согласно договору, заключенному пять лет назад, финансируются из городского бюджета.



Администрация Смоленска решила расторгнуть соглашение и передать детский сад муниципалитету. Родители воспитанников опасаются, что после изменения статуса учреждения места в нём будут предоставлены не всем. В ходе совещания губернатор предложил сценарий разрешения конфликта. Ведомственному детскому саду необходимо оформиться как самостоятельное юридическое лицо и получить лицензию. В этом случае "Подснежник" сможет получить субсидию на дошкольное образование из областного бюджета и рассчитывать на получение муниципального здания в безвозмездное пользование, но с рядом обременений, которые необходимо будет выполнять. Если руководство предприятия не проведёт необходимые юридические действия, то решение судьбы "Подснежника" может пройти по сценарию, предложенному руководством города.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Мне кажется, что лучше сохранить всё как есть. Если есть действующее учреждение, если все кто ходит в него, довольны, то нужно решить несколько формальных вопросов. Выйти на официальную регистрацию, на лицензирование и на последующее обращение к муниципалитету. И муниципалитет, исходя из здравого смысла, исходя из заботы о детях, исходя из позиции администрации, безусловно, положительно решит ваше обращение».



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь