Смоляне обратились со своими проблемами к губернатору

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Общество

Газификация и ремонт домов, строительство дорог. Смоляне поделились своими проблемами с губернатором. Алексей Островский провёл приём граждан по личным вопросам.



Хотя приём и назывался "по личным вопросам", губернатор решал проблемы, которые волнуют десятки и даже сотни смолян. Например, жители Пасова рассказали, что вынуждены жить в посёлке-призраке. Ни дома, ни коммунальные сети ни на чьём балансе не числятся.



Валентин Поляков, житель посёлка Пасово: «Всё развалилось. Посёлок и люди стали никому не нужны. Дома не переданы, электроэнергия не передана, вода не передана. Сгорело три дома - везде было указано, что проводка старая».



Такие проблемы характерны для монопосёлков, когда всё в них принадлежало коммерческим структурам.



Николай Алашеев, глава администрации города Смоленска: «Основное количество жилого фонда было на балансе ОАО "Смолмясо", которое претерпело банкротство. Неоднократно обращались к ОАО с тем, чтобы они передали в муниципальное имущество жилой фонд и сети, но этого не было сделано».



На встрече принято решение исходить из того, что имущество бесхозное, и после прохождения необходимых юридических процедур принять его на баланс города. А до этого времени за коммунальной инфраструктурой будут следить муниципальные службы.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Я уверен, что в рамках той юридической конструкции, которую предложил глава города, в минимальные законные сроки ваши дома будут взяты на баланс, обслуживание города».



Ещё одна - состояние дороги Смоленск-Пасово. Есть судебное решение о её ремонте. Но 65 миллионов рублей на это в бюджете Смоленска нет. Губернатор определил - отремонтировать трассу за счёт дорожного фонда в 2015 году.

Жители посёлка Шумячи жаловались главе региона на отсутствие газификации домов по переулку Пионерский, в то время как газ в Шумячи подвели 10 лет назад.



Любовь Федотова, житель посёлка Шумячи: «Все обращения в администрацию не привели к положительному решению. Возможность попасть к вашему предшественнику Антуфьеву не представилась».



Для газификации четырех домов необходимо построить 150 метров газовых сетей. Потеряв надежду, жители уже сами хотели осуществить проектирование и строительство газопровода за личные средства.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Мы можем это сделать для вас. И не за ваши деньги, которых у вас и так нет, а за деньги бюджета. В 14-м году мы за счёт областных денег подготовим ПСД, в 15-м году подведём газ».



Виталий Ляхов обратился к губернатору по поводу ремонта дома-памятника культуры регионального значения. Помещения в здании являются муниципальной собственностью, но денег на капитальный ремонт, которого здесь никогда не делали, нет.



Виталий Ляхов, житель дома № 3 по улице Ново-Рославльская: «Уже пять лет с матерью находимся на улице.... и ничего не решается».



Городские власти готовы предоставить семье помещение из маневренного фонда, а чтобы восстановить дом, губернатор поручил найти инвестора.



Жилищная проблема волнует и семью Майоровых. Они считают, что дом, квартиру в котором они приобрели, был принят администрацией Смоленского района с многочисленными недоделками.



Айна Майорова, житель дома 5"А" в деревне Киселёвка: «Не сданы ни одни сети, нет придомовой территории, нет подъездной дороги. Обратились к главе администрации и просили не вводить дом в эксплуатацию, а его все равно ввели на следующий день».



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Почему власти, которые обязаны руководствоваться интересами жителей МО, а не бизнесменов, почему власти не пресекли возможность для данного бизнесмена продолжить строительство на территории района, пока он не решил задачи в пользу населения?»



Поручение губернатора - решить проблему в кратчайшее время. Всего за несколько часов приёма были решены десятки вопросов. Алексей Островский дал необходимые поручения чиновникам и определил сроки исполнения принятых решений.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь