Смоленский госуниверситет собрал одаренных детей

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Общество

Талантливая молодежь России и Белоруссии в стенах Смоленского государственного университета. В областном центре прошел форум "Одаренные дети". Старшеклассники из двух государств получили уникальную возможность принять участие в мастер-классах ведущих профессоров.



Гостей встречали по старинной традиции хлебом-солью. Российско-белорусский форум "Одаренные дети" начался с концерта в актовом зале СмолГУ. Интересные танцевальные номера, прекрасный вокал - на сцене талантливая молодежь. Особо ярких ее представителей в СмолГУ хотели бы поддерживать материально.



Николай Сенченков, первый проректор СмолГУ по учебной работе: «Мы предлагаем рассмотреть это предложение и администрации Смоленска, мы будем выходить с этим предложением в администрацию области о создании Фонда поддержки талантов через учреждение специальных грантов и премий».



В зрительном зале - одаренные старшеклассники. После торжественного открытия форума их ждали мастер-классы с профессорами университета. Секции собрали будущих физиков и математиков, филологов и журналистов, естествоиспытателей, художников, танцоров. Наталья Курланова из гимназии № 4 на форуме выбрала филологическую секцию, так как мечтает связать свою жизнь с журналистикой.



Наталья Курланова, учащаяся гимназии № 4: «Я собираюсь поступать на факультет журналистики и выбирать кафедру тележурналистики, это моя заветная мечта. Есть небольшая одаренность, которую я буду развивать, так как талант, как всем известно, это труд и надо очень постараться, чтобы принести пользу обществу».



После форума гостей из Республики Беларусь ожидала экскурсия по историческим местам Смоленска. Союзные государства давно связывают тесные отношения, и совместная работа с талантливой молодежью помогает их укрепить.



Виктория Силаева

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь