В Кардымове строится новый современный микрорайон

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Pазное

Капитальный ремонт домов и жильё для молодых семей. В 2011 году Кардымовский район впервые вошёл в федеральную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ. За три года участие в проекте был сделан капитальный ремонт четырех многоквартирных домов. В этом году в программе впервые принял участие посёлок Кардымово. Здесь в ремонте нуждаются 43 дома.



Антонина Алексеева, директор управляющей компании: «Благодаря тому, что здесь более 60 % - деньги федеральные и софинансирование областного и местного бюджетов, собственникам помещений пришлось оплатить всего лишь 15 %. Если бы не эти деньги, провести такой ремонт не представлялось возможным».



Начать реконструкцию домов в райцентре решили с самого старого, 30-летнего дома.



Марина Смирнова, житель дома № 55 по улице Ленина: «Когда перешли сюда, пол был очень холодный. Одевала дедовы валенки и ходила по квартире».



В доме заменили кровлю, отремонтировали межпанельные швы, инженерные коммуникации.



Марина Смирнова, житель дома № 55 по улице Ленина: «Батареи горячие, пол стал тёплый».



Возможностью улучшить свои жилищные условия воспользовались и жители трёх двухэтажных домов в деревне Вачково. Улучшить свои жилищные условия смоляне смогут и в следующем году. Губернатор Алексей Островский утвердил областную программу по капитальному ремонту домов, в которых проживают более 19 тысяч человек.



Обзавестись своим углом помогут и молодым. В области работает программа "Обеспечение жильём молодых семей". Например, в Кардымовском районе за последние четыре года семь семей получили сертификаты и уже купили дома и квартиры. Среди них семья Татьяны Киселёвой, которая до этого жила под одной крышей с родителями.



Татьяна Киселёва, участник программы "Обеспечение жильём молодых семей": «Купили этот дом, а уже в 2012 году нам дали сертификат. Сертификат уже дали не на двоих, а на трёх - родился второй ребёнок, и сертификат был увеличен на 50 тысяч рублей».



Жилищная программа развивается. Сейчас в райцентре реализуется проект "Новое Кардымово". Современный микрорайон займёт площадь в 74 гектара. Планируемая численность населения - более тысячи человек. Уже построены восемь домов для детей-сирот и ветеранов.



Олег Иванов, глава администрации МО "Кардымовский район": «Также мы планируем строительство многоквартирного дома. Хотим полностью закрыть ситуацию по детям-сиротам, предоставить полноценные условия для проживания, в полноценном доме, который планируем строить в следующем году».



Успешная реализация жилищной программы помогает улучшить демографическую ситуацию. Кардымовский район - единственный в Смоленской области, увеличивший численность населения в 2012 году. Впервые за несколько лет.



Александр Пияев

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь