В Смоленске думский комитет по местному самоуправлению рассмотрел пять государственных программ

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3794 дня назад в категорию Политика

Комитет Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями в рамках обсуждения проекта бюджета во втором чтении рассмотрел пять государственных программ.



Немало вопросов у членов комитета по местному самоуправления возникло по межбюджетным отношениям. Между первым и вторым чтениями основного финансового документа области прошли совместные заседания комиссий с участием финансистов администрации, депутатов и представителей муниципалитетов.



Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области: «Мы распределили 240 миллионов трансфертов. К сожалению, мы не смогли добиться от муниципалитетов такого баланса, поэтому было принято такое консолидированное решение о том, чтобы дать возможность при написании бюджета использовать бюджетные кредиты муниципальным образованиям. И нам с вами еще потребуется рассмотреть поправки в областном бюджете о выделении данных кредитов. Кроме этого, хотел бы проинформировать, что те, совещания, которые проводила дума и проводила администрация в части города Смоленска и города Десногорска, мы тоже там нашли взаимопонимание с городами. И мы выделим деньги из дорожного фонда городу Смоленску на те дисбалансы, которые мы перераспределяли нормативы, и городу Десногорску. Сейчас идет проработка по линии Департамента по промышленности по конкретным объектам, конкретным дорогам».



Депутаты обсудили госпрограммы, связанные с профилем комитета. По всем направлениям приняты положительные решения.



Сергей Леонов, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, госслужбы и связям с общественными организациями: «Депутаты между собой распределили по кураторству данные программы. Мы заслушали в качестве содокладчиков заказчиков этих программ, то есть профильные департаменты: по местному самоуправлению, по информационным технологиям. Депутаты задавали вопросы, и в конечном счете, решением комитета было рекомендовать принять областной Думе бюджет во втором чтении. Очень важно пояснить, что за программы мы рассматривали. Одна из самых важных программ, касающихся всех жителей Смоленской области, это развитие информационного пространства, в рамках которой будут финансироваться, в том числе, и районные газеты, которые так необходимы нашим жителям. Там будет новая, интересная информация и, я думаю, более насыщенная. И программа развития гражданского общества. В ее рамках будут финансироваться социально направленные общественные организации и также деятельность Общественной палаты Смоленской области. на нашем заседании был рассмотрен вопрос об изменениях должностей гражданской службы. Это связано с изменениями в аппарате Смоленской областной Думы, который направили на сокращение издержек на содержание аппарата и сокращение достаточно большого количества должностей. Это технический вопрос, но он также важен для работы аппарата Смоленской областной Думы».



На заседании комитета объявлено решение жюри об итогах ежегодного конкурса средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение деятельности Думы и представительных органов муниципальных образований. ГТРК "Смоленск" вошла в число победителей.



Дина Гришина

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь