Полиция повязала банду "осенних" грабителей, выходивших на дело с суперотмычками

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka в категорию Pазное

На Смоленщине задержали банду домушников-профессионалов, которые в течение этой осени совершили два десятка преступлений на территории нашего региона. Набор усовершенствованных приспособлений помогал членам воровской группы легко открывать двери без ключей, а наводчик безошибочно указывал зажиточные квартиры.



Профессиональных воров, совершивших двадцать дерзких преступлений в течение осени на территории Смоленской области, интересовало все, что имело ценность, в особенности бытовая техника, золотые украшения, дорогая верхняя одежда, в том числе женские шубы. По наводке одного из участников группировки злоумышленники проникали в дома, в которых было чем поживиться, с легкостью приводили в негодность дверные замки с помощью современных и качественных отмычек. Так, одна из краж произошла в конце ноября в Десногорске. Из квартиры злоумышленники вынесли сейф с ювелирными изделиями, пневматическим пистолетом и деньгами. Общий ущерб составил около полумиллиона рублей.



Квартирные воры были уверены, что их действия останутся безнаказанными, поэтому с каждым разом их преступные аппетиты росли. Однако перехитрить полицейских им не удалось. Благодаря слаженным действиям сотрудников уголовного розыска, ГИБДД и СОБР подозреваемых задержали с поличным после совершения очередной квартирной кражи. У них изъяли похищенные ЖК-телевизор и ювелирные украшения, приспособления для вскрытия замков, бинокль, фонарик, специальный инструмент, сменную одежду, перчатки и черные вязаные шапки.



В тот самый момент, когда домушников доставили в отдел полиции, туда же с заявлением пришла жительница Десногорска: в ее отсутствие в доме, аккуратно вскрыв дверной замок, побывали незваные гости, похитившие телевизор и золотые украшения. Причиненный ущерб хозяйка оценила в 140 тысяч рублей. Каково же было удивление потерпевшей, когда правоохранители сообщили ей, что воры уже задержаны, а среди изъятых у них вещей обнаружены и ее собственные.



Из троих задержанных двое оказались жителями соседней со Смоленщиной области, мужчинами 30 и 24 лет. Третий - 44-летний житель Дорогобужского района, ранее неоднократно судимый за разбой, незаконное хранение наркотиков и оружия. Именно он и исполнял роль наводчика, указывая подельникам на квартиры обеспеченных граждан. Один из злоумышленников предъявил поддельный паспорт, однако полицейским удалось разоблачить и его. Выяснилось, что данный гражданин находится в федеральном розыске - его ищут правоохранительные органы Ржева Тверской области за совершение тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.



Полицейские провели обыски по месту жительства воров, а также на их конспиративной съемной квартире в Промышленном районе Смоленска.



Интерьер жилища говорил о том, что здесь обитает семья с маленьким ребенком, однако сыщики обнаружили за кафельной плиткой на кухне тайник, где злоумышленники прятали золотые изделия. Другие похищенные вещи были аккуратно расставлены по полкам и уложены в шкафы. В ходе обыска оперативники изъяли краденые ювелирные изделия, шубы, мобильные телефоны, профессиональные отмычки и оборудование для их производства, травматический пистолет, электрошокер, бронежилет, весы, устройство для видеослежения, радиочастотный глушитель, бинокль.



"Возбуждено уголовное дело о краже с незаконным проникновением в жилище. Не исключается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории соседних областей, что будет устанавливаться в ходе проведения расследования. Следователем подготовлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в УМВД.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь