Смоленские парламентарии обсудили повышение эффективности сбора налогов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3793 дня назад в категорию Политика

Поиски дополнительных источников доходной части бюджета стали главной темой заседания рабочей группы, созданной по инициативе депутатов Смоленской областной Думы. Одним из резервов остается повышение собираемости налогов. Сейчас недоимка составляет 430 миллионов рублей.



Коэффициент собираемости налогов в нашем регионе выше, чем в Центральном федеральном округе и в целом по России. В условиях острого бюджетного дефицита усиливаются меры борьбы с недобросовестными налогоплательщиками. Хроническую недоимку удалось сократить на десять миллионов рублей.



Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Председатель Смоленской областной Думы издал распоряжение по проведению нашего сегодняшнего совещания рабочей группы. Все мы хорошо знаем, что уже не первый год у нас недобор по сбору налогов. Это касается всех видов: и налог на прибыль, и НДФЛ. Все это отрицательно сказывается на бюджете области, на том финансировании, которое сегодня проводится по линии и департамента бюджета администрации Смоленской области, и других департаментов. Это испытывают на себе и наши муниципалитеты, которые, конечно, хотели бы сегодня получать больше денег. Но этот фактор отрицательно влияет на их обеспечение средствами. Сегодня по инициативе областной думы уже работает комиссия по контролю за сбором налога дорожного».



Комиссии по администрированию налогов созданы во всех муниципалитетах. В этом году областная администрация унифицировала их работу. Через такие комиссии уже прошли около 6 тысяч налогоплательщиков. В местные бюджеты взыскано дополнительно почти 70 миллионов рублей. Иногда удается обойтись без санкций, некоторым достаточно самого факта вызова для объяснений.



Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области: «Выглядит это следующим образом. Глава района приглашает налогоплательщика и говорит: «почему не платишь налоги?» при этом присутствуют работник МВД, пристав и еще прокурор. Иногда платят, причем сразу, комиссия реальных рычагов. Я просил рассмотреть вопрос, а можно ли публиковать списки неплательщиков в районе. Вот, например, я житель города, меня опубликовали как неплательщика, мне было бы стыдно. Юристы объяснили, что нельзя, это ущемит их права».



Трудно идет сбор небольших сумм налогов на имущество физических лиц, земельного и транспортного. Пока в Налоговом кодексе остается и лазейка для тех, кто занимается бизнесом, а налог платит минимальный. Чтобы изменить ситуацию, законодатели могут выступить с инициативой о поправке.



Татьяна Рыбалко, и.о. руководителя УФНС России по Смоленской области: «Те предприниматели, у которых есть транспорт, который они используют в своей коммерческой деятельности, с них взыскание задолженности идет как с физических лиц. То есть требование, потом мы обращаемся в суд, чтобы вынесли судебный приказ с приставом и так далее. То есть это процесс очень не быстрый, и скорого результата здесь не получишь. Если бы внесли изменения в законодательство, тогда бы мы в бесспорном порядке взыскали бы с расчетного счета транспортный налог, и все. то есть это бы дало определенный результат».



Участники рабочей группы высказали целый ряд конкретных предложений по эффективности сбора налогов.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь