В Смоленске поздравили Героев Отечества

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Pазное

Смоляне вместе со всей страной отметили День Героев Отечества. Праздник сравнительно молодой - он был учреждён Указом Президента в 2007 году. Торжественные мероприятия прошли в культурном центре Губернский.



Копию Знамени Победы, флаг Российской Федерации и знамя Смоленска ветераны Великой Отечественной войны, несмотря на возраст, приветствовали стоя. Они - главные гости праздника. Такие, как Василий Наконечный, который до сих пор помнит всех погибших товарищей.



Василий Наконечный, ветеран Великой Отечественной войны: «Любимец полка, командир батальона. Пулемётная очередь. Три пули в него всадили. Две в голову, одну сюда, в шею. И тогда мы потеряли командира батальона и младшего лейтенанта, только что закончил курсы».



В этот день, 9 декабря, в дореволюционной России отмечали праздник Георгиевских кавалеров. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, смелость и отвагу. После Октябрьского переворота орден Святого Георгия был упразднён, а статус высшей военной награды ему был возвращён только в двухтысячном году. В наше время 9 декабря кроме георгиевских кавалеров, чествуют кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза и Российской Федерации.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Этот день, он добыт целыми поколениями, поколениями героев, которые отстояли нашу землю. Именно с нашей Смоленской земли всегда в Россию приходили беды и через неё, через Смоленщину, уходили. Поэтому не мудрено, что из 12 700 человек, которые были удостоены этой награды, более 250 человек являлись смолянами».



В День Героев в «Губернском» собрались воины разных поколений. В судьбе Анатолия Бунцева свой след оставила уже другая война - Афганская. У него много наград. Орден боевого Красного знамени выделяет особо.



Анатолий Бунцев, председатель Смоленского областного Совета ветеранов воинов-интернационалистов правоохранительных органов: «Попали мы в окружение, надо было выходить. Прикрывались огнём артиллерии 40-й армии. Вышли, бросили всю боевую технику, но зато с личным составом».



Поздравить ветеранов пришли руководители федеральных и силовых структур. Говорили не только о празднике, но и о чести и доблести.



Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области: «Я бы хотел, чтобы каждый из нас мог достойно выполнять свои задачи. Чтобы каждый из нас свои личные интересы ставил ниже общественных. Тогда каждый сможет сказать, уходя каждый день с работы «Честь имею!»



Защитникам Отечества и родственникам погибших Героев России вручили памятные подарки и благодарственные письма. Затем сцену уступили творческим коллективам. В честь знаменательной даты прошёл праздничный концерт.



Александр Пияев

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь