Губернатор Алексей Островский пообещал помочь алмазоперерабатывающей отрасли в Смоленске

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3791 день назад в категорию Pазное

Крупнейший производитель бриллиантов в России и один из самых крупных в Европе – «Кристалл» испытывает трудности. Об этом говорили на рабочей встрече руководители завода с главой региона. Кристалл на протяжении многих десятилетий существенным образом пополняет доходную часть регионального бюджета.



«Кристалл» - одно из самых высокотехнологичных предприятий по обработке алмазов в мире. И самое главное - автор эталона качества, понятия «русская огранка». Недаром Смоленск называют столицей бриллиантов России. Это предприятие с большими налоговыми поступлениями в бюджет и двумя тысячами квалифицированных специалистов. Сейчас главная проблема - недостаточное количество качественного сырья. Кристалл закупает алмазы у группы «АЛРОСА». В первом полугодии 2013 г. доля продаж алмазов на внутреннем рынке упала на 37 %. Дело в том, что группа «АЛРОСА», которая добывает 97 % всех алмазов России, предпочитает продавать сырье за рубеж. Об этой ситуации рассказал руководитель «Кристалла» Максим Шкадов губернатору Алексею Островскому.



Максим Шкадов, руководитель ОАО ПО «Кристалл»: «Задача наша - сохранить технологии, сохранить коллектив. Это дело государственной политики. Россия обладает уникальными запасами сырья, уникальной технологией переработки, их надо соединить вместе, обозначить им правила игры».



Кроме того, российские производители закупают алмазное сырье по рыночной цене, но не могут оперативно продать часть, нерентабельную для огранки. В стране обращение алмазного сырья осложнено, ведь процесс учета регистрации сделок, выставление на сайт Таможенного союза и получение лицензии занимает до 2-3 месяцев. За этот период рынок меняется, и оказывается, что товар нельзя продать без убытка, хотя два месяца назад это было вполне реально. Это ставит российских огранщиков в невыгодное положение по сравнению с их зарубежными конкурентами. Кроме того, российские покупатели платят на 18 % больше, чем иностранные. Также себестоимость обработки выросла на фоне инфляции. Чтобы сохранить уникальное предприятие и помочь алмазоперерабатывающей отрасли, губернатор Алексей Островский поручил своему первому заместителю Михаилу Питкевичу написать письмо в адрес полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Помимо этого мы готовы как администрация области выходить на министерства, на тех, кто в Правительстве курирует данную отрасль. Готовы не только выходить, готовы встречаться, готовы отстаивать позицию о необходимости сохранения поставок в том объеме и на том уровне, которые нужны для нормализации работы предприятия».



Губернатор отметил, что сейчас основная задача - это донести до федеральных властей, что политика по поставкам сырья на экспорт, минуя обрабатывающую отрасль внутри федерации, приведет к тому, что Россия перестанет быть игроком на рынке ограненной продукции.



Екатерина Левицкая

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь