Монумент на Старой Смоленской дороге

Добавил tanusha 3782 дня назад в категорию История

В октябре этого года Администрацией Смоленской области было принято решение поддержать предложение РВИО об установке памятного знака в честь российских героев, отдавших свои жизни в освободительной войне 1812 года. Монумент, в виде часовни, напомнит о незаслуженно забытых патриотах своей Родины.



Карты Смоленской губернии покажут местонахождение Гжатска. Так город Гагарин назывался до 1968 года. Во время военных действий с наполеоновской армией, этот смоленский город являлся своеобразной преградой на пути врага к главному городу российского государства. Благодаря генералу Коновницыну П.П. и его арьергардным частям, отражались удары наполеоновской армии. Сдерживать наступления французов приходилось на протяжении всей линии отступления российских войск.



Настоящими защитниками своей Родины оказались жители Гжатска. Сформированные отряды народного ополчения и партизанского движения внесли ощутимый вклад в борьбе с вражескими войсками. Третья часть из собранных пожертвований в Смоленской губернии для обороны страны, принадлежала жителям Гжатска. Сумма пожертвований составляла 10 миллионов рублей.



Идея почтить память героев и установить монумент на Старой Смоленской дороге, принадлежит историку Бондаренко Ю.К. Обратившись за поддержкой и содействием в решении этого вопроса к Администрации Смоленской области, РВИО получило положительный ответ.



Недалеко от Казанской церкви, в центре города, 14 декабря состоялось открытие монумента героям Отечественной войны 1812года. Министр культуры России Мединский В.Р. и Островский А.В., губернатор Смоленской области принимали участие в церемонии открытия.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь