В Смоленске стартует кампания по набору абитуриентов в военные вузы

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Наука

В Смоленске стартует кампания по набору абитуриентов в военные вузы. Девушки и юноши в возрасте от 16 до 22 лет могут уже сейчас подавать документы в 39 военно-учебных заведений Министерства обороны по всей стране.



Среди смоленских абитуриентов профессия военного традиционно остается популярной. Во многом это происходит потому, что в областном центре существует академия войсковой и противовоздушной обороны имени маршала Василевского. В прошлом году в военные вузы поступало более 300 ребят из нашей области, а по итогам экзаменов на 1-й курс было зачислено 130 смолян.



Как рассказали представители военного комиссариата на состоявшейся пресс-конференции, в этом году кампания по набору абитуриентов в военный вузы стартует уже в январе. Кроме того, военкоматы принимают юношей и девушек на контрактную службу. В последние годы доля контрактников в Российской армии неуклонно растет. Связано это с направленной на повышения престижа профессии государственной политикой, увеличением заработной платы военнослужащим и стипендии курсантам.



Владимир Свиридов, начальник отдела подготовки и призыва граждан к военной службе Военного комиссариата Смоленской области: «В этом году отбор будет продолжаться, и он уже начался сейчас. Смоленской области предстоит отобрать минимум порядки 350 юношей для комплектований первых курсов военно-образовательных высших учебных заведений».



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь