В Смоленской области семью ликвидатора Чернобыльской аварии поселили в квартиру, сгнившую от грибка

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Общество

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС остался без крыши над головой. Согласно федеральному закону, он имеет право на получение жилья, однако уже несколько лет вынужден жить у родственников.



Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Станислав Гуленков находился в 30-километровой зоне от эпицентра взрыва. Уже два года вместе с женой он вынужден скитаться по родственникам. Живет то у матери, то у дочерей. При этом у семьи есть квартира в деревне Приволье Руднянского района. Но жить в ней невозможно. Из-за текущей крыши повсюду грибок, сырость и плесень, на потолке ледяная корка, а вещи сгнили прямо в шкафу.



Татьяна Гранкина, дочь Станислава Гуленкова: «Вещи, какие можно было спасти, мы старались накрыть клеенками, положить там, где меньше течет. Остальное, что не успели накрыть, все сгнило».



Узнав, что по федеральному закону отцу полагается улучшение жилищных условий, дочь Станислава Стефановича Татьяна обратилась в администрацию Руднянского района. Комиссия, приехавшая в эту квартиру с проверкой, оснований для переселения не нашла.



Эта квартира, по мнению комиссии из администрации Руднянсого района, вполне пригодна для жилья. Требуется лишь небольшой ремонт, который хозяин должен выполнить за свой счет.



Из-за неудовлетворительного состояния дома все жильцы давно разъехались. Семья Гуленковых последней покинула свою квартиру. Жить в ней стало опасно для здоровья. Из-за сырости и грибка у жильцов началась аллергическая реакция.



Татьяна Гранкина, дочь Станислава Гуленкова: «Надеюсь, что чего-нибудь добьюсь. Потому что родителям больше жить негде, у них дома нет, они бездомные».



В администрации Руднянского района нам пояснили, что заключение комиссии является в деле решающим аргументом, именно на основании его и было вынесено решение об отказе.



Наталья Холомьева, и.о. главы администрации Руднянского городского поселения: «Отказ выдан на основании статьи 55-й Жилищного кодекса. На основании совокупности представленных документов».



Полгода семья занимается сбором документов на получение законного жилья. Глядя на состояние квартиры в Приволье, невозможно поверить в то, что она на официальном уровне признана жилой. Семья Гуленковых обратилась в прокуратуру, а также намерена привлечь независимую комиссию.



Виктория Силаева

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь