Жители Гагарина выступили против переименования улицы в честь умершего мэра

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka в категорию Общество

Инициативная группа предложила увековечить имя недавно скончавшегося мэра города Гагарина Александра Гринкевича (на фото), назвав в честь него одну из улиц. Однако властям райцентра уже поступило коллективное обращение, убеждающее не делать этого.



После смерти мэра Гагарина Александра Гринкевича в ноябре прошлого года инициативная группа обратилась в представительный орган власти города с предложением в знак признания его особых заслуг назвать в честь него одну из улиц райцентра. Накануне рождественских каникул депутатам поступило другое обращение, подписанное членами местных клубов "Истоки" и "Собеседник".



"Мы обращаемся с просьбой не допустить переименования улицы Советской, которая олицетворяет собой славное историческое прошлое города Гжатска-Гагарина, эпохи XX века, - говорится в письме. - В начале марта 1943 года советские войска в тяжелых боях освобождали Гжатск с юго-востока по улицам Пригородной, Предтеченской, 1-й - 2-й Калужской. В честь этих событий благодарные гжатчане переименовали улицы Пригородную - в Танкистов, Предтеченскую - в Красноармейскую, первую и вторую Калужскую - в Советскую, о чем свидетельствуют архивные документы и воспоминания старожилов города Гжатска. Смена названия нынешней улицы Советской по инициативе небольшой группы граждан, не знающих либо не желающих знать и почитать историю родного города, означала бы предание забвению подвига воинов-освободителей гжатской земли".



Авторы обращения уверены, что абсолютное большинство горожан крайне негативно и болезненно воспринимают инициативу о переименовании улицы - в том числе и потому, что это вызовет массу неудобств. На улице Советской имеется жилой фонд, размещаются органы муниципальной власти и управления, бюджетные, частные учреждения и предприятия, которым придется менять адресное хозяйство и, как следствие, произойдет увеличение бюджетных расходов, что в условиях остродефицитного местного бюджета недопустимо, написали жители Гагарина.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь