Глава Смоленского региона обсудил вопросы предстоящей газификации Велижского района

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Pазное

Велижский район будет газифицирован. На выездном совещании под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского рассмотрели практические вопросы подведения голубого топлива в дома жителей самого северного района нашего региона.



В этом году работа областной администрации по решению губернатора Алексея Островского в корне поменялась. Теперь проблемы районов будут обсуждаться не на совещаниях в Смоленске, а глава региона лично, вместе со своими подчинёнными будут анализировать и искать решения острых вопросов непосредственно на местах, в муниципалитетах. Посещение Велижского района было запланировано первым. И на это есть объективные причины.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Район находится в стагнации. Нет промышленности, нет развития АПК. И в этом не вина депутатского корпуса, глав поселений, не вина руководителей района. Экономика будет совсем иная, когда здесь появится газ. И инвесторы пойдут, и предприятия будут работать, рабочие места будут. Мы свою часть сделали, мы добились от руководства «Газпрома» того, что оно начало выделение денежных средств. И они будут выделены в полном объёме. Я лично это гарантирую».



«Газпром» в этом году резко сократил программы газификации целого ряда российских регионов. Но в ответ на эффективную работу областных властей по сокращению долгов за газ, в результате личных встреч Алексея Островского с руководителем «Газпрома», было принято решение о полномасштабной газификации двух районов области - Велижского и Угранского. Ориентировочный срок завершения проектных работ - первое полугодие этого года. Первая ветка газопровода пройдёт до Демидовского района.



Андрей Лужецкий, начальник отдела газификации Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре: «Вторым газопроводом будет газопровод от Никитино до города Велиж протяжённостью 31,4 км. И третий газопровод пройдёт в северо-восточную часть Велижского района, от Велижа до деревень Селезни и Погорелье, 17,8 км».



Строительство межпоселковых газовых сетей будет проходить за счёт финансирования из бюджетов всех уровней, без привлечения средств населения.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Это большой успех, что для этих целей не потребуется сбор средств с жителей района».



Это будет самая масштабная газификация в Смоленской области. Предстоит подвести газ к почти 4 тысячам домовладений, перевести на газовое топливо семь котельных. А вот основным критерием для пуска газа «Газпром» считает подготовку к его приёму потребителей. Губернатор обратил особое внимание на необходимость работы с населением, чтобы к моменту готовности газовых сетей, дома и их владельцы были готовы к приёму природного топлива.



Александрп Пияев

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь