Вязьмичам предложили вернуться во времена социализма, посетив выставку о Ленине

http://www.moyareklama.ru - Добавил klaus 3742 дня назад в категорию История

Почетный гражданин Вязьмы Павел Пропалов на базе созданного им музея Сергея Есенина оформил выставку к 90-летию со дня смерти основателя советского государства Владимира Ленина. Здесь собраны уникальные экспонаты, проливающие свет на события столетней давности.



Автор экспозиции Павел Пропалов с гордостью показывает посетителям выставки о Ленине редкие брошюры, которые были изданы при жизни создателя первого государства рабочих и крестьян, сообщили в администрации Вязьмы. Одна из представленных работ Ильича была опубликована в 1898 году. "Это редчайшее издание", - пояснил Павел Никифорович.



Еще одна гордость экспозиции - альбом, выпущенный к 50-летию вождя. В альбоме, кроме биографии Ленина, рассказывается о политике коммунистов и общественной жизни того времени.



"Именно в этом альбоме с такой полнотой впервые была воспроизведена биография Владимира Ильича", - рассказал Пропалов.



Есть здесь еще один любопытный экспонат - специальный жетон, отчеканенный в 1918 году к первой годовщине Великой Октябрьской революции. Как утверждают нумизматы, на этом изделии впервые было размещено изображение Ленина. Представлена на выставке и первая советская настольная медаль, выпущенная ко второй годовщине Октября.



"Я открыл экспозицию, посвященную Владимиру Ильичу, не потому, что я большой поклонник коммунистической теории, - объяснил известный коллекционер. - Но все, что связано с Лениным - это наша история".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь