Жители Духовщинского района жалуются на безработицу и отсутствие магазинов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил klaster в категорию Pазное

Встречи с главами сельских поселений и местными депутатами занимают особое место в графике рабочих поездок губернатора Алексея Островского по муниципальным образованиям области. Откровенный разговор с жителями района состоялся на этот раз в Духовщине.



На встрече с губернатором проблемы жителей района озвучили народные избранники и главы поселений. Большинство острых вопросов характерно для всей области. Например, после развала колхозов и совхозов бесхозные коммунальные сети никто не хочет брать на свой баланс.



Татьяна Сазанкова, глава администрации Булгаковского сельского поселения: «Наши сети никто не изъявляет желание брать на обслуживание. Они бесплатно никому не нужны».



На территории района около 90 удалённых от райцентра деревень, в которых менее десяти жителей. Магазины там открывать нет смысла. Спасают автолавки, работу которых обеспечивает районная потребкооперация. Из-за убыточности таких маршрутов их рано или поздно придётся закрыть.



Анатолий Демянко, председатель Духовщинского РайПО: «Этот вопрос убыточный. За 2013 год убыток составил 200 тысяч».



Губернатор дал поручение провести специальное совещание о будущем потребкооперации.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Нужно менять коренным образом систему и оказать содействие системы, чтобы вернуть те возможности для неё, которые были ранее».



В районе остро стоит вопрос занятости населения. Новые предприятия не открывались уже десятки лет. Представители местного бизнеса обратились к губернатору. При государственной поддержке они готовы активнее участвовать в развитии района.



Владимир Петрищенков, индивидуальный предприниматель: «Соберите нас на отдельное совещание. Может, мы сгруппируемся, поможете нам, переформатируете нас. Будем создавать МП, чтобы мы были нужны обществу и создавали дополнительные рабочие места».



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Инициатива у вас правильная. Только её надо из словесной инициативы преобразовать в практическую. Обратитесь к главе администрации, чтобы собрал предпринимателей Духовщинского района обсудить, что бы могли сделать вскладчину, с помощью администрации области».



Ещё одна болевая точка - транспортное сообщение. Пятикилометровый участок дороги в районе деревни Петрищево, где проживают около 300 человек, находится в аварийном состоянии. Алексей Островский поручил руководству "Смоленскавтодора" решить проблему.



Посетил губернатор и Духовщинский дом культуры, который был открыт более 40 лет назад. За всё это время капитального ремонта не проводили. В прошлом году за областные средства отремонтировали крышу. На повестке дня ремонт аварийных потолков, а также стен и фойе.



Алексей Островский также распорядился выделить средства на приобретение современного музыкального оборудования.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь