Ветеран передал смоленскому музею-заповеднику уникальный архив партизанской бригады

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr 3719 дней назад в категорию История

История 2-й Клетнянтской партизанской бригады, написанная ее командованием, теперь будет храниться в Смоленском музее-заповеднике. Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Власенков передал директору музея уникальный документ, который хранился у него полвека.



Виктор Власенков - единственный из оставшихся в живых партизан в Рославльском районе. Он участник 2-й Клетнянской партизанской бригады. На его личном счету три спущенных под откос поезда и несколько взорванных мостов. После войны он, житель Рославля, оказался единственным обладателем целого архива легендарной бригады.



Виктор Власенков, ветеран Великой Отечественной войны, партизан: «Собирались в Рославле. «Партизанское братство» - это очень знаменательное такое движение. Люди приезжали с Казахстана, с Сибири, с Украины, с Прибалтики – со всего Советского Союза. Оставались воспоминания, оставались письма, переписка. Она шла через меня, как председателя совета ветеранов этой бригады».



Хроника, написанная командованием бригады и отпечатанная на машинке, полвека хранилась дома у Виктора Власьевича. Скандальный опрос на канале «Дождь» поставил под сомнение необходимость сопротивления мирного населения. Виктора Власьевича он подтолкнул передать часть архива Музею-заповеднику, чтобы, по его словам, ложь о войне не появлялась.



Виктор Власенков, ветеран Великой Отечественной войны, партизан: «Я вношу предложение принять "Историю..." для потомков».



Теперь у историков появится возможность познакомиться с редким документом. А хранение в фондах музея-заповедника поможет продлить жизнь самоизданной книги.



Николай Соловьев, директор Смоленского областного музея-заповедника: «Наш уважаемый партизан участвовал в знаменитейшей Пригорьевской операции. Их было две таких знаменитых. Рядом Понятовская. Только один факт, что об этих операциях упоминается в фундаментальной «Истории Второй мировой войны», говорит о том, как здесь сражались наши партизаны. Казалось, еще недавно их было много, сейчас - мало. Поэтому те крупицы, которые мы продолжаем собирать, и которые должны остаться навечно в истории, они для нас буквально бесценны».



Виктор Власенков прилагает много усилий, чтобы память о подвигах партизан Великой Отечественной не угасла. Его стараниями был восстановлен монумент партизанам в Рославльском районе. Десятилетиями Виктор Власьевич ездит вместе со школьниками по разработанному им маршруту «Малое партизанское кольцо».

Сейчас он с горечью говорит о том, что день партизан и подпольщиков отмечают только в Рославле, и надеется, что когда-нибудь в Смоленске последуют этому примеру.



Анастасия Артеменко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь